По мнению Стива Возняка, «умные» часы до сих пор остаются бесполезной покупкой

Steve-Wozniak Спустя год после старта продаж наручного гаджета Apple Watch один из основателей корпорации Apple Стив Возняк высказался о собственном отношении к подобным разработкам. Представив доклад на выставке Future Transport Summit в Австралии, Возняк назвал «умные» часы неоправданной и глупой покупкой, поскольку подобные гаджеты не могут предоставить необходимый функционал пользователю.

По мнению специалиста, часы Apple Watch всё ещё зависимы от смартфонов iPhone, поэтому пользоваться ими в автономном режиме не получится. Остаётся ждать второго поколения устройств. Например, Возняк неоднократно забывал смартфон дома во время походов в магазин, но расплатиться за покупки через беспроводные чипы NFC он не мог. Неофициальные источники информации уже давно говорят об активной разработке Apple Watch следующей модели, в которую можно будет вставить SIM-карту. Об остальных автономных функциях журналисты не сообщают.

Пока же гаджет может стать дополнением к iPhone, но не заменяет его полностью. Стильный Bluetooth-аксессуар Возняк назвал «свистелкой», не способной работать без смартфона. По статистике исследовательской группы Fluent, около 10-15 % американцев являются активными владельцами «умных» часов. Примерно половина из них приходится на долю Apple Watch, а остальная часть – на продукцию других производителей.

Подавляющее большинство владельцев Apple Watch собираются заказать модель второго поколения, но значительная часть покупателей недовольна нынешним набором функций. Около 50 % респондентов отдают предпочтение удобству, а 40 % — функциям. Остальные 10 % не определились с ответом, предпочитая равномерное соотношение цены и качества.

Связанные новости:

Комментирование запрещено