Популярный способ заготовки

Чтобы сохранить продукты питания на более длительный срок, люди с давних времен их сушат, замораживают, вялят, консервируют и засаливают. Овощи с огорода и фрукты из сада радуют нас летом, зимой купить свежие плоды сложнее и намного дороже. Поэтому процесс заморозки по-прежнему остается весьма актуальным.

Ученые давно пришли к выводу, что качественно замороженные продукты своими вкусовыми и питательными свойствами почти не отличаются от свежих. Замороженные продукты не только сохраняют максимум полезных веществ, но и удобны в приготовлении, чем и объясняется постоянный рост продаж, особенно в мегаполисах.

А если вы замораживаете овощи и фрукты со своего дачного участка, то вы уверены в их свежести и качестве, в отличие от покупных замороженных продуктов. Минус самостоятельной заморозки – в вероятности несоблюдения технологии заморозки и правил хранения, что повлечет потерю важных питательных веществ и витаминов . Если же заморозка и хранение проходили без нарушений, то овощи, например, сохранят до 90% своих витаминов и до 100% микроэлементов.

Разморозка и заморозка мяса, овощей и фруктов имеют свои правила и технологии.

Если вам предстоит заморозка мяса, птицы или рыбы, упакуйте их в специальные плотные полиэтиленовые пакеты. Стоимость рулона таких пакетов от 20 до 70 рублей в зависимости от их количества и размера, наличия клипсы для закрывания и этикетки для заметок. В продаже можно найти и прочную толстую фольгу для заморозки, но долго хранить в ней пищу нельзя.

Многие хозяйки замораживают твердые овощи без предварительной обработки, но ученые утверждают, что овощи следует помыть, очистить, порезать и даже предварительно отварить на пару.

При заморозке ягод, отберите целые, не поврежденные, промойте их и обсушите. Не торопитесь сразу же забросить в пакеты. Процедура заморозки ягод более кропотливая, чем заморозка мяса. Выложите обсохнувшие ягоды на поднос на сухую ткань или пекарную бумагу, поставьте на 4-5 часов в морозильную камеру и только потом ссыпьте в пакеты. Такой процесс позволит вам сохранить форму и вкус не только ягод, но и порезанных овощей и фруктов. Избегайте заморозки овощей и ягод с высоким содержанием жидкости, например, огурцов и арбуза.

Свежую зелень перед заморозкой хорошенько промойте в воде, высушите, затем мелко порубите или уложите целиком в пакеты.

Мясо старайтесь замораживать небольшими порциями. Если вы хотите заморозить уже приготовленные блюда, то сократите время приготовления на 20 минут, затем полностью остудите. Старайтесь избегать добавления пряностей, ароматы которых в замороженном виде становятся очень сильными.

Связанные новости:

Комментирование запрещено