Диван в гостиной должен быть обязательно

Гостиная – это место, которое ассоциируется с домашним уютом и олицетворяет гостеприимность хозяев. Именно поэтому владельцы квартир уделяют внимание декору данной комнаты. Но помимо интересного дизайна гостиная должна быть и функциональной. Большую роль в организации рабочего пространства выполняют диваны для гостиной. Правильно подобрав цвет, форму и расположение дивана комнату можно изменить до неузнаваемости.

Все диваны можно разделить на подвиды в зависимости от конструктивных особенностей.

Классические большие прямые диваны для гостиной. Предназначены для небольших помещений, в которых нет не получается установить уголок. Служат местом для сидения и для сна, так как обладают механизмом трансформации. Подходят в комнату с любой планировкой.

Угловые диваны в гостиную . Очень практичная модель мебели. Имеет довольно большие габариты, поэтому его приобретают преимущественно для просторных гостиных. Таким диваном можно разделить комнату, получив две отдельные зоны отдыха, либо просто установить его в свободный угол. Диваны могут быть в форме буквы Г или со сложной геометрией.

Эркерные диваны для гостиной. Имеют эффектный внешний вид и часто выступают изюминкой интерьера. Данная мебель имеет слега изогнутый вид, либо четко выраженную округлую форму. Полукруглые диваны для гостиной подходят для помещения с нестандартной планировкой и современным дизайном. Впоследствии они легко перевоплощаются в эффектную круглую кровать.

В зависимости от площади в интерьере может быть использовано сразу несколько диванов, но они обязательно должны повторять дизайн друг друга. Интерьер гостиной с двумя диванами смотрится особенно роскошно и богато.

Классификация по цвету

Диван может стать ярким цветовым акцентом, либо стать продолжением интерьера, подчеркивая цветовую гамму комнаты. Если мебель и стены в гостиной будут одной гаммы, то они могут слиться в одно месиво. В случае если они будут очень контрастировать, то это будет выглядеть безвкусно. Хотя, последнее сочетание подойдет для черно-белого декора. Как видите, выбор цвета дивана очень важно и подходить к его выбору ответственно. Дизайнеры выделяют несколько самых выигрышных цветов для диванов:

Белый диван. Придает интерьеру нарядности и пафоса. Гостиная с белым диваном становится более светлой и воздушной. К тому же, светлая мебель скрывает недостаток комнаты, особенно небольшой по размеру. Яркие детали на светлом фоне становятся более выразительными, поэтому можно смело создавать композиционные решения.

Серый диван в интерьере гостиной. Считается практичным и универсальным. Существует масса оттенков серого, начиная со светлого перламутрового, заканчивая темным угольным. На выбор оттенка влияют несколько факторов – атмосфера, стиль, загруженность комнаты деталями и освещенность. Очень интересно смотрятся серебристые диваны.

Коричневый диван в интерьере гостиной. Этот цвет является символом надежности и стабильности. Но в то же время он намекает на нечто вкусное: кофе, какао или шоколад. С коричневым диваном хорошо смотрится бежевый цвет интерьера, а в отделке желательно использовать натуральное дерево.

Зеленый диван в интерьере гостиной. Сюда входят как деликатные оттенки зеленого чая, так и яркие кислотные модели. С таким диваном комнату нужно оформлять в максимальных тонах, так как он выступает акцентом в интерьере.

Это основные цветовые решения диванов, но помимо них используются и другие, более яркие и насыщенные модели. Очень красиво смотрится гостиная с красным диваном, но нельзя забывать, что красный цвет должен дозироваться. Неплохо также выглядит фиолетовый диван. Он будет уместен в гостиной со светло-серым или белым оформлением.

Связанные новости:

Комментирование запрещено