Разработчики программного обеспечения потеряли интерес к Apple Watch

apple watch По информации портала IDC, за 3-й квартал нынешнего года компания Apple продала 1,5 млн «умных» часов Apple Watch, что сделало производителя безоговорочным лидером в данном сегменте рынка. По мнению вице-президента компании Realm, занимающейся сбором информации о разработчиках (база данных – более 100 тыс. человек), успех продаж не увеличивает интерес со стороны разработчиков, которым не хватает автономности приложений.

Тим Энглейд из Realm сообщил, что в еженедельном списке программ для Apple Watch присутствует очень небольшой набор софта. Для сравнения, на 1000 приложений iOS приходится не более 10-15 программ под tvOS, а для часов Watch – всего 1 приложение. Первоначально разработчики видели в Apple Watch большие перспективы, но с момента запуска первого поколения гаджета прошло уже много времени. Теперь это устройство представляет собой лишь компаньона владельца iPhone, не имеющего автономных функций. Следовательно, тратить усилия на специфические программы нет смысла.

Вероятно, второе поколение Apple Watch получит больше автономности, что позволит привлечь независимых разработчиков. Ждать этого осталось уже недолго, поскольку Apple попросила своих разработчиков создавать автономные программы, которые смогут работать без iPhone. Не исключено, что громкий анонс состоится на мероприятии WWDC 2016.

По данным Realm, сейчас наибольший интерес для создателей ПО представляет платформа tvOS, предназначенная для мультимедийной приставки Apple TV.

Связанные новости:

Комментирование запрещено