Girard-Perregaux

Владелец: The Sowind Group
Страна производитель: Швейцария
Год создания: 1791
Основатель: Constant Girard & Marie Perregaux
Официальный сайт Girard-Perregaux: girard-perregaux.com

История Girard-Perregaux

1791 год– Истоки создания. Жан-Франсуа Ботт

Жан-Франсуа Ботт осиротел в очень юном возрасте, но несмотря на это с детства стремился добиться успеха. Он поочередно освоил все часовые специальности — сборку корпуса, механизма, гильоширование, ремесло ювелира, работу с драгоценными камнями и металлами. В 1791 году 19-летний юнец создает свои первые часы. Эта знаменательная дата и положила начало создания компании Girard- Perregaux.

Одаренный часовщик прославился своими сверхтонкими часами. В Женеве Жан-Франсуа Ботт основывает часовую фабрику, которая впервые в истории собирает под своей крышей всех ремесленников, необходимых для создания часов.

Обладая необыкновенным обаянием, ему удается заполучить самых престижных и влиятельных клиентов. Так, клиентом Жан-Франсуа Ботта стала будущая английская королева Виктория.

Проницательный и дальновидный предприниматель наладил торговлю со всеми европейскими дворами, что помогло ему снискать славу самого известного часовщика своего времени.

1852 – Констан Жирар. Опережающий время.
В 1852 году Констан Жирар в Ла-Шо-де-Фоне основывает часовой дом Girard & Cie (Жирар & Компания). Два года спустя брачный союз с Мари Перрего был увековечен в названии компании.

1867
Всего лишь через несколько лет имя компании Girard-Perregaux было известно даже в Новом Свете. В 1867 году Констан Жирар представляет механизм исключительной конструкции – турбийон, получивший первую золотую медаль на Всемирной Парижской выставке.

1880
В 1880 году дальновидный Констан Жирар разрабатывает по заказу немецкого императора Вильгельма I модель наручных часов для офицеров германского флота. Была выпущена первая в мире серийная партия наручных часов, состоящая из 2000 экземпляров. Однако революционная идея производства наручных часов в то время не нашла своих приверженцев. Свою привычную популярность наручные часы завоюют лишь в следующем столетии.

1889
В 1889 году шедевр Констана Жирара, турбийон с тремя золотыми мостами, результат многих лет разработок, получает вторую золотую медаль на Всемирной Парижской выставке.

1903
После смерти Констана Жирара во главе предприятия становится его сын Констан Жирар -Галле. В 1905 году Girard-Perregaux в признание постоянного стремления к точности становится постоянным членом большинства известных международных часовых выставок. В 1906 году Констан Жирар-Галле расширяет компанию, приобретая старейшее предприятие Жан-Франсуа Ботта и объединяя его с компанией Girard-Perregaux & Cie.

На рассвете ХХ века граф Фердинанд фон Цеппелин производит измерения своих воздухоплавательных экспериментов с помощью часов Girard-Perregaux.

1928 – Отто Граеф и MIMO
Отто Граеф, часовщик немецкого происхождения и владелец компании MIMO (международной мануфактуры золотых часов), приобретает компанию Girard-Perregaux.
В 1930 году, почти через 50 лет после выпуска опередившей свое время модели наручных часов Констана Жирара, продажи наручных часов впервые превысили продажи карманных.

1940
Бренд Girard-Perregaux продолжает свое развитие как в Европе, так и в Северной и Южной Америке. Особой популярностью пользуется модель водостойких часов Sea Hawk. Бренд MIMO поставляется в основном на европейские рынки.

1945
1945 становится годом создания Vintage 1945, прямоугольной модели, вдохновленной ар-деко, которая 50 лет спустя получит свое второе рождение.

1960-1970 –Великие инновации
В конце 1960-х гг. компания Girard-Perregaux была одной из немногих часовых мануфактур, имевших свой собственный научно-технический отдел. Это подразделение позволило компании осуществить несколько революционных инноваций.

В 1966 году компания Girard-Perregaux представляет часы из серии Gyromatic (Gyromatic- механизм с автоматическим заводом) – первые часы очень высокой точности хода с частотой колебаний 36 000 полуколебаний/час. Часы с этим механизмом пользуются огромным успехом на рынке. Успех был настолько оглушительным, что в 1967 году за своей непревзойденный механизм высокочастотный хронограф Girard-Perregaux получает премию Невшательской обсерватории.

В течение этого десятилетия в часовом деле готовится великий электронный переворот. Японские, американские и швейцарские часовые мастера бросаются в погоню за кварцем. В 1970 году Girard-Perregaux выпускает кварцевые часы, впервые серийно производимые в Швейцарии. Они были оснащены кварцевым резонатором с частотой колебания 32 768 Гц, являющейся сегодня универсальным стандартом.

1975
В 1975 году компания выпускает сверхпопулярную модель Laureato — спортивные часы с восьмиугольным полированным ободком на атласном ремешке.

1981 – Возрождение турбийона с тремя золотыми мостами.
С приходом эпохи кварца швейцарская часовая индустрия испытывает серьезные затруднения. Girard-Perregaux одной из первых среди часовых грандов принимает рискованное решение вернуться к производству традиционных механических часов.

Опытные часовые мастера Girard-Perregaux воссоздали уникальную коллекцию из двадцати карманных часов со знаменитым турбийоном с тремя золотыми мостами.

1991
Двухсотлетие Girard-Perregaux в 1991 было отмечено созданием знаменитого турбийона с тремя золотыми мостами в модели наручных часов, этим был увековечен успех вновь найденной традиции

1992 – Современный этап. Луиджи Макалузо.
Итальянский бизнесмен, архитектор и в прошлом автогонщик Луиджи Макалузо берет на себя бразды правления компании Girard-Perregaux. Под его руководством дан новый импульс развитию высококлассного часового искусства.

1993
Луиджи Макалюзо становится инициатором подписания договора о сотрудничестве с Феррари, в результате чего появляется сплит-хронограф лимитированной серии со знаменитым символом Феррари- «встающей на дыбы лошадью». Благодаря этому успешному сотрудничеству между 1994 и 2004 годами появляется выдающаяся коллекция спортивных и усложненных моделей.

1994
В то время как многие швейцарские часовые предприятия используют наполовину-собранные или даже полностью собранные механизмы от внешних поставщиков, компания Girard-Perregaux прилагает огромные усилия для совершенствования производства. В 1994 году компания представляет автоматические механизмы — сверхтонкие калибры GP3000 GP3100.

1998
Мануфактура приобретает один из самых красивых домов Ла-Шо-де-Фон — виллу Маргариту, воплощение изящества классической архитектуры. После реставрации здесь располагается Музей компании Girard-Perregaux

1999
На Международной выставке высококлассного часового мастерства в Женеве компания представляет турбийон с тремя золотыми мостами с автозаводом, их производство стало возможным благодаря введению запатентованной в 1999 году уникальной системы платинового микроротара под барабаном. В том же году мануфактура разработала новый хронограф с колонным колесом диаметром в 23.30 мм

2001
В этот же год мануфактура, верная своим традициям по производству уникальных хронографов, выпускает автоматический хронограф ww.tc Chronographe heures du monde (хронограф времени мира), оснащенный вращающейся рамкой, позволяющей узнать время в 24 городах на пяти континентах. Girard-Perregaux – единственное часовое предприятие в мире, предлагающее такой хронограф, он пользуется огромным успехом.

2003
Компания представляет уникальные часы Opera Three- Opera распрощалась с турбийоном, чтобы уделить внимание музыке. Совершенно исключительный миниатюрный музыкальный механизм играет мотивы « Маленькой ночной серенады» Моцарта или «Лебединого озера» Чайковского.

2004
Оставаясь верными часовым традициям, в своей линии the Cat’s Eye компания Girard-Perregaux соединяет красоту и технологию, в этих часах в корпусе, обрамленном бриллиантами «живет» уникальный часовой механизм с усложнениями.

Компания объединяется с командой BMW ORACLE для участия в 32ом Кубке Америке по регате.
В Декабре компания открывает свой первый магазин в городе Гштаад

2006
На Международной выставке высококлассного часового мастерства в Женеве компания Girard-Perregaux представляет механизмы с автоматическим заводом
с улучшенными калибрами — GP 2700 (8 линий) и GP 4500 (13 линий).

Выпускается модель Laureato Evo3 турбийон с тремя сапфировыми мостами, компания представляет инновационную версию знаменитого турбийона.

Эта третья версия Laureato тремя полезными дополнениями: крупным окошком даты, индикатором запаса хода и индикатором лунных фаз.

2007
Girard-Perregaux представляет две мировые новинки- уникальную модель Vintage1945 Jackpot Tourbillon — турбийон с золотым мостом и функцией «игрального автомата» и обновленную модель ww.tc — Financial, это первый в мире хронограф, который не только показывает время 24 часовых поясов, но и время работы четырех крупнейших фондовых бирж – в Нью-Йорке, Лондоне, Гонконге и Токио.

Бренд запускает новую рекламную концепцию — «Подожди»

2008
Girard-Perregaux представляют мировую новинку – турбийон со сплит-хронографом, измеряющим время с точностью до 1/8 секунды и усовершенствованным механизмом с золотыми мостами, золотые мосты позволяют регулятору вращаться в нескольких плоскостях.

Мануфактура также разработала регулятор хода постоянной силы с использованием кремниевых деталей деталей, не превышающих толщину человеческого волоса.

Компания представляет уникальную серию Laureato Russia Soccer- спортивный хронограф, посвященный футболу со специальной 45-минутной шкалой на циферблате, соответствующей одному тайму футбольного матча. Привлекающие внимание и запоминающиеся часы в цветах Российского флага, выпущеные в ограниченном количестве исключительно для России.

Где купить Girard-Perregaux

Москва
1. Третьяковский проезд, 7 + 7 (495) 933 33 93
2. Рэдиссон Славянская, пл. Европы, 2 +7 (495) 941 89 29
3. Барвиха Luxury Village, 8-й км Рублево-Успенского шоссе +7 (495) 225 88 70
4. Столешников переулок, 15 +7 (495) 933 31 24
5. Крокус Сити Молл, 66-й км МКАД +7 (495) 933 59 39
6. ТД Москва, Кутузовский проспект, 31 +7 (495) 933 30 31
7. Времена года, Кутузовский проспект, 48 +7 (495) 933 73 66
8. Лотте Плаза, Новинский бульвар, 8 +7 (495) 933 73 55
9. Галерея Актер, Тверская ул., 16/2 +7 (495) 935 77 89
10. ЦУМ, ул. Петровка, 2 +7 (495) 933 73 00

Санкт-Петербург
Гранд Отель Европа, Михайловская ул., 1/7 +7 (812) 329 65 77

Екатеринбург
Хаятт Ридженси Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 8 +7 (343) 359 49 90

Сочи
Рэдиссон Лазурная,Курортный пр-т, 103 +7 (8622) 66 31 31

Сервис

Москва

Красная пл., д.3, Тел: +7 495 620 33 68

 

 

Связанные новости:

Комментирование запрещено