Gerald Schroder MOLA 923M Automatic Limited Edition

No slides are available.

После долгих лет исследовательской работы и многочисленных успешных испытаний в августе 1934 года американский исследователь Чарльз Уильям Биб и его партнер Отис Бартон внутри небольшой стальной сферы достигли рекордной глубины погружения 923 метра в центре Атлантического океана. Вдохновленный этими пионерами глубоководных исследований Gerald Schroder в Берлине представил MOLA 923M – профессиональные часы для погружений, выпущенные ограниченной серией в 1000 экземпляров.

Все компоненты MOLA 923M были специально разработаны с особым вниманием к мельчайшим деталям и в соответствии с жесткими требованиями, предъявляемыми к этим часам. Пристальное внимание уделялось отбору самых надежных комплектующих. Работа по воплощению конструкции в жизнь и изготовлению деталей для нее с использованием высококачественной нержавеющей стали и новейших технологий была доверена очень опытной компании SUG, расположенной в Гласхютте.

На завершающей стадии производства каждый корпус подвергался гидромеханическому испытанию на давление до 40 бар. На втором этапе выбранный для MOLA 923M подшипник с серийным номером 1•006 проходил дополнительные испытания на давление под надзором GERMANISCHER LLOYD, Гамбург. Модель заключалась в цилиндр, где находилась под давлением свыше 93 бар в течение часа. Конструкция задней стенки создавалась на основе тех же принципов, что послужили при разработке входного люка батисферы.

Название часов происходит от рыбы мола-мола (MOLA MOLA, лат. Millstone) – удивительного создания, обитающего в теплых водах Азии, Африки и Австралии, а также иногда встречающегося в Средиземном море. Мола-мола, безусловно, примечательная рыба, достигающая длины более трех метров и веса свыше одной тонны. Другой ее интересной особенностью является способность нырять на глубину более 1000 метров. Как и эта огромная рыба, MOLA 923M тоже может погружаться в самые глубины моря.

Часы MOLA 923M были испытаны на глубине 923 метра в Атлантике. Осенью 2008 года экспедиция отправилась почти на 75 километров в открытое море недалеко от берегов Португалии к юго-востоку от Порто. Там модель MOLA 923M подверглась испытаниям на давление погружением на глубину. Тест был успешно пройден в точке с координатами 40° 49,985′ северной широты и 9° 34,998′ западной долготы. Эти координаты выгравированы на автоматическом роторе механизма. Каждый год выпускается сто экземпляров MOLA 923M, они обязательно подвергаются тем же испытаниям и проходят специальную аттестацию.

Технические характеристики Gerald Schroder MOLA 923M
Механизм: Механический (автомат) 2895-2
Корпус: Сталь 316L
Диаметр: 42 мм
Стекло: Сапфир
Водостойкость: 923 м

 

Комментирование запрещено