Нестеров — СУ-7

Новая коллекция часовой марки «Нестеров» — дань уважения советскому истребителю-бомбардировщику СУ-7. Стальной корпус выполнен в виде одной из деталей легендарного самолета.


Коллекция состоит из девяти разных моделей, часть из которых имеет нейлоновый ремешок с кожаной подкладкой, другие — стальной браслет. Помимо привычного черного и стального, дизайнеры «Нестерова» разбавили гамму благодаря цветам хаки и темно-синему.

Кроме того, у некоторых моделей присутствуют яркие детали — секундная стрелка и цифры. «Двигатель» СУ-7 — кварцевый механизм Seiko VX42. Кроме часовой, минутной и секундной стрелки, на циферблате присутствует функция календаря.

— Покрытие: PNP
— Стекло: минеральное
— Водозащита: 50 м
— Функции: часы, минуты, секунды, дата
— Серия: 200 экземпляров
— Цена: 7 800 рублей

О самолете СУ-7
Су-7 — советский истребитель-бомбардировщик, разработанный в 1950-х годах ОКБ им. Сухого. Су-7 построен по классической схеме, имел стреловидное среднерасположенное крыло с углом стреловидности 60°, обеспечивающим очень высокую скорость. В качестве основных удельных параметров самолета главный конструктор выбрал тяговооруженность, близкую к единице, и нагрузку на крыло около 300 кг/м². Для того времени это было очень необычно и многими воспринималось скептически. Впервые в истории советского авиастроения был применен цельноповоротный стабилизатор с необратимым бустерным управлением. Если на первых реактивнмых самолетах бустер помогал летчику управлять машиной, то при больших сверхзвуковых скоростях этого было мало: усилия на ручке управления становились огромными. Принципиально новым решением П.О. Сухого было сделать бустер двухкамерным, с двумя золотниками и питанием каждого от своей гидросистемы, что исключало отказ управления в целом. Впоследствии этот способ широко применялся на всех зарубежных и отечественных самолетах.

Связанные новости:

Комментирование запрещено