Devon, Manufacture Royal, Pierre de Roche, Alexis Garin и Corum на Moscow Watch Expo 2012

Devon

В 2011 году на выставке в Базеле только и разговору было о необычных часах, скорее похожих на маленький бронированный танк на запястье. Это модель, названную Tread 1, представила авангардная марка Devon, возглавляемая Эреном Браггом. Для создания уникального запатентованного механизма с «гусеничной» индикацией, помещенного в сверхпрочный корпус, Брагг привлек специалистов Boeing, американской армии и NASA. Модель была выпущена лимитированным тиражом всего в 400 экземпляров и имела такой оглушительный успех, что уже через год последовала ее обновленная версия — Tread 2, основанная на той же конструкции, но с несколькими модифицированными элементами. Например, вместо традиционной заводной головки теперь используется переключатель, похожий на ружейный затвор. Можно не сомневаться: у Devonв запасе еще много оригинальных идей.

Manufacture Royal

В 1758 году французский предприниматель Франсуа-Мари Аруэ основал в городке Ферни неподалеку от Женевы часовое ателье, изделия которого быстро стали популярными у европейской аристократии. Одним из главных заказчиков был прусский король Фредерик II. В память об этом часовом ателье городок даже сменил название. С тех пор он называется Ферни-Вольтер – именно под этим псевдонимом владелец ателье, великий писатель, философ и просветитель вошел в историю. В 2010 году другой потомственный часовщик из Франции – АрноФэвр, долгое время работавший в качестве подрядчика для различных известных часовых домов, решил возродить легендарную вольтерьянскую мануфактуру. И уже через год была представлена первая модель – Opera, сложнейший механизм с турибйоном и минутным репетиром, помещенный в оригинальный корпус, раздвигающийся как «гармошка», что увеличивает резонанс звучания репетира.

 

Pierre de Roche

Каждому знатоку часового искусства известно название Dubois-Depraz – знаменитого производителя модулей усложнений для механизмов. Но мало кто задумывается, что, фабрика, основанная в 1901 году, своей славой обязана вполне реальным часовым мастерам: Марселю Депразу и его зятю Рейнольду Дубуа. Они стали не только основателями знаменитой фабрики, но и собственной часовой династии – и сегодня представители семьи Дюбуа-Депраз все так же работают вместе. Пьер Дюбуа и его супруга Кароль, а также братья Пьера – Жан-Филипп и Паскаль Дюбуа, управляющие фабрикой Dubois-Depraz, воплощают в бренде Pierre De Roche свои самые смелые идеи и разрабатывают технически сложные и эксклюзивные модели часов, идя по стопам своих предшественников. Например, такие модели как знаменитаяTNT RoyalRetro: первый в мире калибр, способный вмещать шесть ретроградных секундных механизмов.

Alexis Garin

Независимые часовые мастера ни в чем не ограничивают свою фантазию и создают часы (зачастую в единственном экземпляре), изумляющие тонкостью отделки механизма. Ярким представителем этого типа часовщиков является Алекси Гарен – часовщик, мастерская которая расположена в городке Ле-Веррьер Юрского региона. Гарен превращает часовые механизмы из «двигателя» часов в настоящее произведение искусства, используя традиционные техники декорирования и необычные дизайнерские мотивы.

Corum

На этот раз на выставке Moscow Watch Expo в «Крокус Экспо» можно будет увидеть самые яркие новинки марки Corum.  Обновленная модель Ti- Bridge Power Reserve в этом году обзавелась корпусом из красного золота, позволившим создать современный облик и подчеркнуть уникальность главной «изюминки» модели – титанового механизма типа «багет», горизонтально зафиксированного внутри корпуса на четырех рейках. Часы Ti-Bridge Power Reserve выпускаются ограниченной пронумерованной серией из всего 50 экземпляров, поэтому упускать возможность увидеть одну из главных инновационных разработок Corum на Moscow Watch Expo нельзя.

Без внимания гостей выставки не останутся и новинки в коллекции Admiral’s Cup Legend: мужская модель Admiral’s Cup Legend 42 Annual Calendar и элегантная Admiral’s Cup Legend 38 Mystery Moon для дам. Часы с безелем двенадцатигранной формы, посвященные одной из самых известных регат в мире скоро будут отмечать свое тридцатилетие, но до сих пор не теряют актуальности. Достойным продолжением легендарной серии в этом году стали часы, в которых отображение времени дополнено индикацией даты (при помощи стрелки на окружности циферблата) и месяца (в окошке со спиральным узором в положении «6 часов»).

В женской модели Admiral’s Cup Legend 38 Mystery Moon дизайнеры Corum также сохранили все ключевые элементы дизайна коллекции, но дополнили перламутровый циферблат с разбегающимися от индикатора даты солнечными лучами необычным указателем фаз Луны. Перламутровый лунный диск появляется в окошке сатинированного металлического индикатора, на котором, словно звезды, сияют шесть драгоценных камней.

 

Связанные новости:

Комментирование запрещено