Что важно при выборе часов, а что — нет?

При покупке часов порой очень сложно сделать выбор между несколькими любопытными новинками. Что важно и на что прежде всего следует обращать внимание?

ВАЖНО: РЕПУТАЦИЯ БРЕНДА.
Прежде всего узнайте как можно больше о производителе часов. Но не стоит обращаться за этим к продавцам в часовом магазине. Обычно они совершенно равнодушны к часам. Говорят они хорошо, но достоверность их информации весьма сомнительна, а иногда это и вовсе полная чушь. Лучше пообщайтесь с людьми, у которых есть часы такого типа или той марки, что вы присмотрели. Просмотрите форумы, посвященные часам. И, конечно, прочтите все, что только можно на сайте WATCHPAPER.RU.

ВАЖНО: СТОИМОСТЬ ПЕРЕПРОДАЖИ, но ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, КОГДА ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАЗБИРАЕТЕСЬ В ЭТОМ.
Люди теряют огромные деньги на неудачной покупке часов, когда плохо понимают, из чего складывается высокая стоимость перепродажи. В большинстве случаев они думают о том, насколько окупятся их инвестиции при перепродаже часов. А нужно думать о том, сколько вы получите или потеряете в случае перепродажи.

ВАЖНО: ДИЛЕР.
Выбирайте те магазины, которые являются официальными дилерами заинтересовавшей вас марки. Если вы готовы отдать за часы кругленькую сумму, не стоит идти в торговый центр или магазинчик, где продаются драгоценные изделия по низкой или средней цене. Чтобы составить полное представление об ассортименте, посмотрите, что предлагается в более дорогих магазинах. Лучшая марка в торговом центре — еще не обязательно лучший для вас выбор или лучшая цена. Убедитесь, что магазин является официальным дилером именно той марки, часы который вы собираетесь приобрести. В противном случае нужно четко понимать последствия покупки часов у неофициального дилера.

ВАЖНО: ПОНИМАНИЕ СВОИХ ЖЕЛАНИЙ И ПОТРЕБНОСТЕЙ.
Лучший выбор возможен только в том случае, когда вы четко осознаете, что вам нужно и что именно вы ждете от часов. Излишние детали могут обернуться неудобством и хлопотами вместо удовольствия. Задумайтесь, чего вы хотите: часы, которые производят впечатление на окружающих или нравятся прежде всего вам; стильные или импозантные; с какими-то важными лично для вас характеристиками; с необычными функциями; из особых металлов; подходящие под стиль одежды: повседневные, неформальные, спортивные; настолько точные, что не требуют подстройки или еще какие-нибудь. Когда вы определитесь, сделать правильный выбор будет значительно проще.

ЗНАТЬ, ЧТО ВЫ ПОКУПАЕТЕ ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ПОКУПАТЬ ТО, ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ.
Обычный, среднестатистический человек если и слышал, то лишь о немногих марках элитных товаров. Самые известные широкой публике производители часов премиум-класса — Rolex и Tag Heuer. Но известность еще не означает, что товар этих марок подойдет вам лучше всего или что это единственный доступный на рынке товар высокого качества. Обязательно нужно рассмотреть все возможные варианты, а не выбирать вслепую из нескольких марок, которые на слуху. Может быть, в итоге вы остановитесь на часах именно такой марки, но пусть это будет сознательный выбор с учетом всех других возможностей.

МЕНЕЕ ВАЖНО: ИСТОРИЯ МАРКИ.
Пусть производители часов составляют столетние родословные своих компаний, а вы задумайтесь, насколько эта информация важна и каким образом история марки отражается на часах, которые вы решили приобрести: они воплощают в себе многолетний опыт и традиции, описанные в истории марки, или сегодня они — лишь жалкий отблеск прошлого успеха, а может это вовсе купленное имя с чужой историей. Ряд компаний с прославленным именем сегодня не более чем тени того, чем они были десятки лет назад. Сравните новые модели одной и той же марки с более ранними на сайтах перепродажи часов и Интернет-аукционах. Стоят ли чего-нибудь модели, выпущенные этим производителем 5 лет назад? Более старые модели стоят больше, чем те, что вышли позднее? Если так — это верный признак того, что качество производителя изменилось и не в лучшую сторону.

ПОЧТИ НЕВАЖНО: ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМА.
Если вы не эксперт, знаток или коллекционер, не стоит забивать себе голову особенностями устройства механизма. Кварцевый он или механический, есть у него сертификат COSC или нет. Откровенно говоря, практически все часы любой марки премиум-класса представляют собой высококачественные приборы для измерения времени и при надлежащем обращении будут служить вам на протяжении десятилетий. В общем, не стоит уделять большое внимание техническим характеристикам механики, если стоимость часов не превышает $10,000 или они не отличаются особенными функциями. В более 98% механических часов предусмотрены только основные функции, такие как индикация времени, даты и еще, пожалуй, функции хронографа. И все механические часы с такими функциями производятся по технологиям, разработанным более 75 лет назад. Мало что изменилось с тех пор. Так что не тратьте время и не морочьте себе голову, ища значительные различия между двумя стандартными механизмами, особенно, когда речь идет о большой разнице в цене на часы с аналогичной начинкой.

ПОЧТИ НЕВАЖНО: РУЧНАЯ РАБОТА.
Многие производители пытаются обосновать высокую стоимость часов тонкой ручной работой. Перед вашими глазами рисуется красивая картинка, как в каком-нибудь старинном альпийском предместье талантливые часовщики, передающие секреты мастерства из поколения в поколение, создают восхитительные часы. Работа на всех этапах выполняется вручную одним мастером, и это трудоемкий и длительный процесс. Все это не более чем романтический миф, созданный только для того, чтобы вы, не задумываясь, отдавали за часы большие деньги. Сказать по правде, очень мало часов, цена которых ниже $20,000, выполнены вручную. Большинство из них — результат массового автоматического производства. Даже часы столь престижной марки Rolex производятся таким образом, ведь компания выпускает более миллиона часов в год! Аргумент о том, что мануфактурный механизм лучше, чем сделанный другой компанией (даже когда они обе принадлежат одной корпорации) устарел и не имеет никакого значения в век крупных корпораций и массового производства. Именно передовые технологии массового производства позволяют нам наслаждаться высоким качеством современных часов.

СОВЕРШЕННО НЕВАЖНО: ЦЕНА.
«Что? — спросите вы. — Цена не имеет значения?» Совершенно верно: абсолютно никакого! Цена — это только один из факторов. Что вы выиграете от низкой цены, если дилер не захочет или не сможет устранить возникшие неполадки, а у вас не будет права обратиться к производителю, потому что часы приобретены у неофициального дилера, зато торгующего по сниженным ценам? Какая выгода от нескольких сэкономленных процентов, если в итоге ваша дорогостоящая покупка не будет доставлена, окажется подделкой, не будет иметь гарантии производителя или еще чем-то разочарует вас, либо со временем уход за ней обойдется вам дороже, чем изначальная стоимость. Так что, покупая часы, думайте о том, что вы получите за те деньги, которые готовы отдать.

СОВЕРШЕННО НЕВАЖНО: КОЛИЧЕСТВО КАМНЕЙ В МЕХАНИЗМЕ.
Количеству камней в часовом механизме придается слишком большое значение. На самом деле это всего лишь ловкий трюк, отвлекающий маневр. Эти камни не имеют ценности. Маленькие искусственные рубины используются для снижения трения контактирующих деталей. Они стоят копейки и не влияют на цену часов. Их количество зависит от дизайна и функций механизма. Нет ничего необычного в том, что в двух часовых механизмах с одинаковыми функциональными характеристиками будет разное количество камней. Стандартный механизм обычно содержит как минимум 17 камней. Так что как не крути, а больше еще не значит лучше.

При использовании любых материалов ссылка на watchpaper.ru обязательна.

Связанные новости:

Комментирование запрещено