Какие часы являются предметом коллекционирования?

Cама по себе мысль о том, что часы или что-то еще является предметом коллекционирования — полная ерунда, миф. Люди становятся просто одержимыми, когда речь заходит о предметах, по какой-то необъяснимой причине названных «коллекционными». Они тратят на такие предметы огромные деньги, потому что слепо верят, что поступают правильно. Существует распространенное убеждение, что коллекционные предметы — это непременно выгодное вложение средств. На деле так далеко не всегда.

Яркий пример тому — американские мягкие игрушки Beanie babie, ставшие популярным предметом коллекционирования. Обыкновенные маленькие игрушки, цена которым не больше 30 рублей. Но люди готовы отдавать за них тысячи рублей, чтобы пополнить свои коллекции. Чтобы действительно окупить такие инвестиции, надо найти еще более сумасшедшего коллекционера, чтобы выгодно продать ему свою коллекцию.

Еще одна форма такого безумного коллекционирования появилась в Америке в 70-е годы, когда люди обнаружили, что некоторые вещи, которые годами пылились в подвалах или на чердаках, стали вдруг пользоваться большим спросом среди коллекционеров и могут стоить огромных денег. Все это было похоже на золотую лихорадку. Среди находок на миллион долларов оказались: первые издания комиксов, ранние произведения впоследствии ставшего знаменитым художника или еще что-нибудь редкое, особенное или ходовое в прошлом.

В поисках скрытых сокровищ люди перевернули вверх дном свои дома, но остались ни с чем, потому что большая часть старых вещей была просто бесполезным хламом. Но одержимые мыслью разбогатеть на интересах коллекционеров, они стали сами покупать разные вещи, надеясь, что в один прекрасный день их цена возрастет. Все это привело к тому, что люди тратили баснословные деньги, скупая старые и новые предметы в надежде, что какой-нибудь из них, словно лотерейный билетик, принесет им несметные богатства в будущем.

НИКОГДА не нужно покупать что-либо только потому, что кто-то назвал этот предмет «коллекционным». Покупайте только то, что вам действительно нравится и интересно, не задумываясь, коллекционирует ли это кто-нибудь еще. Термин «коллекционный» стал уже дешевым ярлыком, который продавцы лепят на все подряд.

Помните «редкая вещь» или «экземпляр, который сложно достать» (если это действительно так) — это дополнительные свойства предметов, которые делают именно вашу коллекцию еще более интересной. А все, что автоматически или по своей природе коллекционное — ерунда. Слушайте только себя: что дорого и интересно именно вам.

Суть в том, что любой предмет будет коллекционным, если кто-то захочет собрать коллекцию из таких предметов. Самые дорогие коллекции начались с того, что их владельцы и не подозревали, что эти предметы в будущем будут иметь такую ценность. И если ваша цель — заработать, то гораздо разумнее, инвестировать свои деньги традиционным образом, нежели в потенциально редкие вещи.

При использовании любых материалов ссылка на watchpaper.ru обязательна.

Связанные новости:

Комментирование запрещено