Часы с высокой стоимостью перепродажи — хорошее вложение средств?

Покупка часов может быть выгодным вложением средств, но не для всех. Запомните: часы, как и автомобили, как правило, со временем обесцениваются и не стоит рассчитывать на доход от их перепродажи, если вы не знаток рынка и особенностей выбранного объекта инвестирования. Как только вы приобрели новые часы или автомобиль, их цена тут же падает. При перепродаже стоимость многих часов премиум-класса составляет не больше 40-80 % от первоначальной цены.

Для среднестатистического любителя часового искусства перепродажа часов в большинстве случаев оборачивается убытком. В лучшем случае удается окупить затраты. Многие считают, что это плата за месяцы или годы использования часов.

Не слушайте тех, кто говорит, что стоимость перепродажи одних часов выше, чем других. Большинство часов (кроме действительно редких или специальных коллекционных моделей) со временем обесцениваются, и оценивать стоимость перепродажи нужно с точки зрения убытка, а не дохода.

Рассмотрим пример, что выбрать:

часы А: первоначальная цена — $3500,
цена перепродажи — 80 % от первоначальной;

часы B: первоначальная цена — $1750,
цена перепродажи — 60 % от первоначальной.

Более дорогое предложение кажется привлекательней. Но если сравнить, сколько вы теряете в обоих случаях, результат может оказаться неожиданным.

часы А: первоначальная цена — $3500,
цена перепродажи — $2800 (80 %), убыток — $700.

часы B: первоначальная цена — $1750,
цена перепродажи — $1050 (60 %), убыток — $700.

Эти цифры приведены для примера, но они наглядно показывают, что не нужно полагаться на общее представление о хороших для перепродажи часах. И вообще для этой цели лучше выбирать часы со вторичного рынка: их цена уже упала до стоимости перепродажи, и поэтому у вас есть все шансы продать их примерно за столько, за сколько вы их приобрели.

При использовании любых материалов ссылка на watchpaper.ru обязательна.

Связанные новости:

Комментирование запрещено