HYT Liquid Time (Видео)

No slides are available.

На выставке Baselworld 2012 новый бренд HYT представит часы, которые показывают время при помощи двух жидкостей, циркулирующих по микротрубам. Данный проект является замечательным примером наступления эры инноваций.

Компания HYT была официально зарегистрирована лишь в конце 2010 г. Первая модель бренда под названием H1 (возможно, в память о Джоне Гаррисоне) в прямом смысле слова показывает время под воздействием перемещения двух жидкостей: одной цветной, желтой, а другой прозрачной. Обе жидкости заключены в микротрубку диаметром 1,6 мм снаружи и 0,7 мм внутри. И хотя это не первый случай, когда часовые производители помещают жидкости внутрь калибра (например, часы C1 Quantum Gravity от Concord были оснащены индикатором запаса хода, работающим под воздействием жидкости), такой метод еще не использовался для показа времени.

YouTube Трейлер

Уникальные часы стали результатом трудоемкой работы таких талантливых личностей, как Lucien Vouillamoz, изобретатель технологии; Vincent Perriard, исполнительный директор и глава компании; Bruno Moutarlier, ответственный за производство; и Sébastien Perret, дизайнер. Lucien Vouillamoz отмечает, что идея создания такого механизма возникла у него уже давно, на примере египетских водяных часов.

Технология включает в себя две отдельные части: система жидкостей, произведенная швейцарской компанией Helbling, и механический калибр, выполненный Jean-François Mojon и его командой в Chronode. Калибр состоит из капиллярной трубки и двух поршней, что позволяет двух разным жидкостям циркулировать сначала в одном, а затем в другом направлении. Они никогда не смешаются. Одна из них, окрашенная флюоресцентным методом, содержит воду и спирт во избежание загустевания. Вторая, прозрачная, включает масляную смесь. Контактная зона между ними называется мениском.

Два поршня поочередно работают для циркуляции жидкостей в капиллярной трубке и механически соединены с калибром. Один поршень вводит его содержимое, а второй –выводит из микротрубки, и наоборот. Калибр, в дизайне которого преобладают правильные углы и фантастический внешний вид, имеет 65-часовой запас хода и частоту 28800 колебаний в час.

Часы HYT H1 будут продаваться по цене 39000 швейцарских франков без учета налогов. Это составит серьезную конкуренцию остальным молодым фирмам, которые редко продают свои часы меньше, чем за 80000 франков. 180 экземпляров планируется продать в 2012 г. Часы еще окончательно не завершены, и их надежность до сих пор нуждается в проверке. Но как бы то ни было, выставка Baselworld 2012 определенно запомнится посетителям этой невероятной моделью.

 

Связанные новости:

Комментирование запрещено