O’Clock, Музей искусств CAFA, Пекин

После ошеломляющего успеха в Милане музей дизайна Triennale Design Museum представляет новую версию выставки O’Clock – время дизайна, дизайн времени в пекинском музее искусств CAFA. Выставка курируется Сильвано Анничиарико (Silvana Annicchiarico) и Жаном ван Россемом (Jan van Rossem), а дизайн экспозиции и расположение экспонатов дело рук Патриции Уркиола (Patricia Urquiola). Целью выставки, организованной при поддержке яркого представителя мира высокого часового искусства – мануфактуры Officine Panerai, – является демонстрация связи времени и дизайна. На открытии выставки была представлена инсталляция, посвященная уникальному дизайну часов Panerai, выполненная Патрицией Уркиола.

По сравнению с миланской выставкой экспозиция, которую привезли в Пекин, включает в себя работы, отражающие недавно зародившийся, но уже серьезно окрепший потенциал китайской школы дизайна. Коллекция работ – инсталляций, объектов, предметов искусства и видеороликов художников со всего мира – ищет ответы на вопросы “Как измеряется время?”, “Как показать уходящее время?” и “Как ощутить время?”. Все выставленные работы так или иначе относятся к течению времени, эволюции времени и упадку времени. Все эти темы отражены иногда иронично, иногда поэтично, где-то медитативно и, конечно, критично.

Пекинский музей CAFA Art Museum – один из основных музеев искусств в Китае. Он входит в состав Китайской центральной Академии изящных искусств и был построен относительно недавно – в марте 2008 года по проекту японского архитектора Арата Исозаки (Arata Isozaki). Архитектурно он представляет собой трехмерный объект с фактурной поверхностью. CAFA – это еще и исследовательский центр, в котором проводится множество выставок и различных мероприятий, он является платформой для культурного обмена Китая со всем миром.

Если время достаточно полно отражено в изобразительном искусстве, кино и фотографии, то в сфере дизайна о нем предпочитали не упоминать, сосредотачиваясь на точности, правильности и функциональности. Однако отношения между временем и дизайном гораздо более сложные и они могут открыть удивительные перспективы с точки зрения эстетики, равно как и с точки зрения функциональности.
Материал подготовлен при поддержке ЭкоСтройСервис — Качественный вывоз мусора от профессионалов своего дела на сайте http://www.mmusor.ru/

Комментирование запрещено