Константин Чайкин коллекция мусульманских часов

Большинство мусульман мира живут в двух календарных системах. Помимо официального летосчисления страны проживания они сверяют свою жизнь с Лунной Хиджрой, исламским календарем, ведущим счёт времени от момента переселения пророка Мухаммеда в город Ясриб (Медину). Этот календарь имеет огромное значение для ислама, ведь именно он определяет время религиозных праздников и постов.

Хиджра настолько не совпадает с распространённым во многих странах григорианским календарём, что самостоятельно следить за её течением было бы невероятно сложно. Поэтому мусульманами ежегодно разрабатываются и публикуются таблицы перевода календарных дат. Кроме того, этой цели служат различные календарные программы, написанные для компьютеров и мобильных устройств. В большом количестве можно найти и часы с нехитрыми кварцевыми механизмами, позволяющими следить за датами исламского календаря.

Но в мире высокой механики лишь единицы мастеров озадачились созданием часов с мусульманским календарём. Одним из них является Константин Чайкин, российский часовой мастер с мировым именем. Его мануфактура выпускает исламские часы с 2005 года. Мастер запатентовал ряд изобретений, связанных с интеграцией мусульманского календаря в часовую механику, что позволило сделать часы действительно уникальными и полностью наладить их производство в России – от механизма до внешнего оформления.

Сегодня мануфактура «Константин Чайкин» выпускает настольные и наручные часы,отсчитывающие время Хиджры.Часы мануфактуры не имеют ничего общего с обыденностью. Это настоящие произведения искусства, воспевающие богатую культуру ислама. Религиозная символика украшает даже внутренние детали механизмов, а на видимых элементах выгравированы цитаты Корана. Внешнее оформление часов разработано с учётом традиций мусульманской архитектуры – здесь можно встретить и классические арабески, и самаркандские мозаичные мотивы, в декоративных элементах корпусов угадываются формы михраба и айвана.

Наручные часы «Хиджра» выпускаются мануфактурой в двух цветовых решениях – с белым и чёрным циферблатом. С их помощью можно в любую минуту определить текущий месяц и дату религиозного календаря ислама. Кроме того, часы показывают дни недели и фазы Луны. Идеальная обработка деталей механизма и благородная отделка часов красноречиво свидетельствует об их принадлежности к HauteHorlogerie.

Коллекция настольных часов состоит из созданных в единственном экземпляре мозаичных часов «Аль-Бируни» и двух модельных рядов «Лунная Хиджра», выполненных в разных интерьерных стилях. Единой для всех моделей является функция мусульманского календаря, позволяющая определять месяц и его число согласно лунному календарю Хиджра, турбийон и указатель фаз Луны.

Связанные новости:

Комментирование запрещено