Konstantin Chaykin Genius Temporis

Российская часовая мануфактура Konstantin Chaykin представляет новые часы Genius Temporis, вершину эволюции механических однострелочных часов. Впервые часы смогут увидеть на Salon QP 2014, 06 ноября, в Лондоне. Благодаря изобретению, применённому в этих часах, «однострелочник» приобрёл функцию индикации минут, сохранив при этом эстетику и привлекательность любимых многими часов с единственной стрелкой.

Konstantin Chaykin Genius Temporis

Konstantin Chaykin Genius Temporis


В роскошных декорациях циферблата, оформленного в стиле карманных часов начала 17 века, играет моноспектакль стрелка, становясь по прихоти владельца то минутной, то вновь часовой. Смена ролей происходит по нажатию кнопки на боковой части корпуса, расположенной на 2 часа. Стрелка при этом совершает скачок, меняя своё положение и показывая минуты.

Часы Genius Temporis приводятся в действие мануфактурным калибром К01-5, разработанным специально для этой модели и достаточно сложным в конструировании, производстве, сборке и наладке. Он включает в себя более сотни деталей, каждая из которых вручную обработана мастерами мануфактуры.

Своим названием часы обязаны часовому эксперту и журналисту Алексею Кутковому. Genius Temporis в переводе с латинского означает «дух времени», что наиболее полно отражает всю историю эволюции однострелочных часов и человеческого восприятия времени.

Первые часы человек создал в соавторстве с природой. Это были солнечные часы, и стрелкой им служила тень, отбрасываемая гномоном . В привычном нам понимании часовая стрелка -появилась уже в настольных клепсидрах, а затем перешла и на циферблаты башенных механических часов. Даже сейчас, путешествуя по европейским странам, можно встретить памятники ранней часовой механике – высокие башни со старинными однострелочными часами.

Время шло, а люди следили за ним всё пристальнее. Часы стали необходимым предметом обихода. Они появились в домах, их стали брать с собой в дорогу, класть в карман, надевать на руку. Первые механические часы были неточные и позволяли обходиться лишь одной стрелкой — часовой. С повышением точности часов ускорялся и ритм жизни человека. Появилась минутная, секундная стрелки, а с ними поезда, автомобили, телефоны, компьютеры. В попытках всё успеть, человек попал в плен вечной спешки, а стрелки подгоняли его, отсчитывая краткие промежутки жизни – минуты и секунды. Не удивительно, что довольно скоро производители часов предложили уставшим от суеты покупателям… однострелочники.

Вид неспешно ползущей по циферблату стрелки умиротворяет. Однострелочники прочно заняли свою нишу, привлекая особый род людей – тех, кто может позволить себе не спешить. Но даже им не удавалось полностью отрешиться от минут в навсегда изменившемся мире, и в дополнение к любимым однострелочниками приходилось использовать другие способы прочтения времени. Мануфактура Konstantin Chaykin устранила этот недостаток, создав однострелочные часы, которые по желанию могут уточнить текущее время до минуты.

Genius Temporis – это дух нашего времени. Времени осознанности и свободы выбора. Часы наглядно демонстрируют, как одним своим решением мы можем ускорить или замедлить ритм жизни. Ускорить или замедлить? Выбор за нами.

Связанные новости:

Комментирование запрещено