Стоматология детского возраста

В отличии от взрослой стоматологии лечение маленьких пациентов желательно проводить в форме игры. Любые манипуляции во рту должны быть проведены быстро и по максимуму безболезненно. Чтобы не переутомить ребенка, порой даже кариес можно лечить поэтапно.Часто, когда родители видят, что лечение прошло хорошо – просят продолжать работу, но этого делать не стоит. Сразу большой объем работ у малыша проводить нельзя, даже если ему интересно и комфортно на приеме, он все равно устанет.

В работе детской стоматологии также большую роль играют:
возраст ребенка;
его предварительный контакт с врачами (часто негативный).
Поэтому, нередко, первый шаг в лечении зубов — это психологический.

Иногда для психологической адаптации ребенку нужно несколько визитов, чтобы начать лечение. Для того чтобы визит в клинику не был «слезным» и ему не предшествовали часы уговоров и истерик, с ребенком должны работать, в первую очередь родители и детский стоматолог. В результате долгой работы близких и специалистов любой маленький пациент начинает доверять врачу и садится все же в кресло, открывая ротик!

Визит к стоматологу — не наказание!

Перед лечением зубов обязательно нужно ребенку объяснить, что визит к стоматологу — необходимость, которая облегчит его страдания и боль, а не способ наказания. Гораздо лучше, чтобы дети приходили к стоматологу не тогда, когда уже болит, а значительно раньше.

Связанные новости:

Комментирование запрещено