Ebel

Владелец: Movado Group Inc
Страна производитель: Швейцария
Год создания: 1911
Основатель: Eugene Blum & Alice Levy
Ebel официальный сайт: ebel.com

История Ebel

Не существует повествований столь же захватывающе неотразимых, чем истории о любви. В конечном счете, именно из-за Любви возник этот мир и Любовью он созидается.

Наиболее престижные в мире часовые фирмы были основаны и вдохновлялись в своих свер-шениях потомственными часовщиками. Однако на этой арене, где доминируют мужчины, фир-ма Ebel стоит особняком: ее основателями были влюбленные — мужчина и женщина. Эта осо-бенная история любви началась 15 июля 1911 г. в La Chaux-de-Fonds в Швейцарии широко известной родине швейцарского часового искусства. В этот день Эжен Блюм (Eugene Blum) мо-лодой человек, обучавшийся торговле часами под руководством своего отца и бывшая уже около девяти лет его женой Алиса Леви (Alice Levy) основали фирму EBEL – названием которой стал акроним, составленный из инициалов основателей “Eugene Blum Et Levy”.

Представим себе столь могучую и бесстрашную любовь, которая год от года только росла и приносила свои плоды не только в виде отпрысков (Чарльза, который вступил в права наследования и руководил компанией своего отца), но также и обновлявшую мир компанию и узнаваемую марку известных часовщиков.

Они были прекрасными родителями: Эжен Блюм руководил техническими аспектами произ-водства часов – точностью и качеством. В высшей степени оригинальная Алиса Леви вложила свой утонченный вкус в оттачивание эстетического совершенства создаваемых шедевров. Бу-дучи передовой женщиной своего времени, Леви настаивала, что часы Ebel должны быть элегантными и чувственными и в то же время вечными и дерзновенными.

Сущность Ebel сегодня по-прежнему тесно связана с ее корнями, сохранением двуединства и взаимодополняемости между техникой создания часовых шедевров и эстетикой. Часы Ebel являют собой высшую степень уравновешенности чистоты и удовольствия, твердости воли и нежности, стабильности и спонтанности.

Имя, которое устанавливает стандарты

С любовью, которая стала ее движущей силой, Ebel с самого начала стала маркой, нацеленной на достижение творящего историю успеха, получающей высшие призы в отрасли за свое новаторство, качество и дух творчества. Она в самом начале — в 1914 г. завоевала Золотую медаль на Швейцарской национальной выставке за свои запатентованные часы с боем с рычажным храповиком и скрытой установкой времени. Столь же занимательными были созданные в 1917 г. Montre-Pendentif Bijou – изысканно инкрустированные драгоценностями женские часы, ко-торые носили как кулон на шее. В течение Депрессии в двадцатые годы Шарль Блум (Charles Blum) упорно работал над оттачиванием конкурентных преимуществ бренда и созданием производственных мощностей, которые обеспечивали коммерческий успех марки по отношению других всемирно известных марок часов.

С самого начала фамилия Блюм осознавала, что в часовом производстве поддержание высшего уровня качества является абсолютным императивом. Фирма Ebel всегда имела четкие представления о том, как создается хорошо изготовленный продукт и что качество является фунда-ментальной ценностью, относительно сохранения которой не может быть никаких компромиссов. В течение всей своей истории этот бренд в часовой промышленности всегда был пионером в деле повышения качества продукции.

В 1935 фирма Ebel стала первой Швейцарской компанией, которая использовала контрольные системы компании Western Electric для финальной проверки продукции. Стремление фирм к поискам все новых путей достижения высшего качества привело к основанию в 1957 г. «Объе-динения часовщиков за качество» (Communauté d´Horlogerie de Précision) активным сторонником и пропагандистом которого был Шарль Блюм. Фирма Ebel стала инициатором создания «Контрольного технического совета Монтре» (Contrôle Technique des Montres), который разработал стандарты, обеспечивающие гарантии качества при производстве часов, повсеместно внедренные во всем мире в 50-е гг.

Фирма Ebel стала также основным поставщиком часов для Британской Армии в ходе Второй Мировой Войны – подтвержденное великой державой свидетельство, что мир может положиться на качество часов Ebel.

В 1964 г. марка часов “Lune Etoilée” (Лунная звездность) от фирмы Ebel получила Первый Приз на Швейцарской Национальной выставке в Лозанне в категории «ювелирные часы». С самого начала бренд развивал и добивался совершенства в сфере изысканного ювелирного искусства и этот приз послужил упрочению высокого положения фирмы Ebel на рынке уникальных ювелирных изделий. Этот почетный приз инициировал проявление в последующие годы новой череды волнующих эволюционных нововведений в категории высокой ювелирной моды.

Годы расцвета

Достигнув испытания моментами величия в описанный период своего развития, на следующей стадии своего фирма Ebel набрала еще большее ускорение. В это время в центре действия появился сын Шарля — Пьер-Алан Блюм (Pierre-Alain Blum); он выступил на сцену со своей ком-бинацией инновационного духа и ритма ускорения бренда, которые воедино слились в обычную алхимию, создающую суть духа Ebel: все, чего коснулась Ebel, превращалось в золото. Это была вереница успехов, которые следовали один за другим в эту новую для бренда эпоху, когда он вступил в высший эшелон индустрии роскоши.

Пьер-Алан управлял компанией, основанной его дедом с абсолютным отсутствием страха. Под его руководством все, что не способствовало росту авторитета и процветанию бренда, было устранено. Он использовал стиль агрессивного менеджмента, который пронизал созданную вертикальную структуру производства и распределения и внедрил строжайшие стандарты обеспечения качества по всем операциям и процедурам. Прогрессивные нововведения на фаб-риках и в цехах, контролируемых фирмой Ebel, привели в результате к интеграционному преобразованию внешнего вида часов, циферблатов, корпусов и браслетов в производственном процессе.

В это время облик фирмы Ebel как организации своими действиями создавшей и постоянно подтверждающей высшие стандарты производственных мощностей, такой, которая может гарантировать производство часов подтверждающий высшее техническое качество – в это время Ebel смогла сделать еще один весьма смелый шаг в предложении высшего уровня гарантии в свойственном ей духе, — пятилетнюю международную гарантию для всех линий ее продукции.

Помимо неимоверного повышения технического качества производства Ebel, Пьер-Алан был также и фантастическим дизайнером. Он выпустил наиболее символические часы Ebel, которые сегодня знает и любит весь мир. Это его надо благодарить за то, что с этого периода фирма Ebel стала известна как «Архитектор Времени».

В 1977 г. фирма Ebel выпустила линию «Sport Classic» революционный дизайн которой не со-держал в себе острых углов и дополнялся охватывающим запястье и составлявшим ансамбль с часами арочно-округлым браслетом «Wave» (Волна). Это была именно та архитектура, по ко-торой впоследствии в 2001 г. была создана наиболее популярная, ставшая краеугольным камнем модель «Classic Wave» (Классическая Волна).

Более отличающие и столь же успешные модели были выпущены позднее: «The Perpetual Calendar» (Вечный календарь) в 1983 г., «Beluga» в 1985 г. и «1911» в 1986. К этому времени фирма Ebel утвердила свою репутацию в качестве бренда, который обращает свое внимание на то, что не подвластно времени, которая ценит стиль выше моды, которая создает произведения искусства и дизайна, что сродни архитектуре.

80-е годы были для экономики периодом процветания и в еще большей степени они стали та-кими для фирмы Ebel. Бренд быстро становился узнаваемым за его выдающийся пионерский дух. В то время как часовая индустрия сосредоточила свое внимание на кварце, Ebel был пер-вой фирмой, которая вновь возродила в часовом деле стиль автоматических механических хро-нометров с выпуском ее модели «Sport Chronograph». Она была также первой часовой маркой своего времени, которая открыла по всему миру сеть магазинов Ebel, распространив линии своих изделий глобально.

Фирма Ebel была первой, сделавшей серьезные вложений в спонсирование спорта, сделав это основой для связи с широкой общественностью. В течение всех 80-х гг. бренд устанавливал стандарты для других в деле успешного сотрудничества с известными спортсменами. В тенни-се фирма Ebel была связана со Стефаном Эдбергом, Борисом Беккером и Турниром Ролан Гаррос; в гольфе она успешно участвовала в спонсировании турнира Swiss Open European Master. Сегодня фирма Ebel поддерживает партнерские отношения с английским гольфистом Колином Монтгомери (Colin Montgomerie) и американским гольфистом Джастином Леонардом Justin Leonard).

В начале 90-х гг. фирма Ebel перенесла свое внимание в другую сферу, выступив с не менее смелой инициативой, начав новую компанию с общим названием всемирные звезды, в которую включены такие имена как Шарон Стоун, Джон Малкович и Андре Агасси. В конце этого десятилетия такие звезды как Мадонна, Харрисон Форд и Мег Райан также ассоциировали свои имена с брендом.

В 1994 г. Пьер-Алан Блюм продал основную долю участия в группе Ebel корпорации Investcorp. Фирма Ebel выпустила свою собственную линию калибра механических автоматических хронометров, Ebel Calibre 137 (1995), “Beluga steel” (1997) и “Beluga Manchette” (1998). В октябре 1999 этот престижный бренд была приобретена крупнейшей в мире группой по производству предметов роскоши LVMH.

Подъем к еще более великим вершинам

С поддержкой таких гигантов фирма Ebel испытывает еще больший синергизм новых финан-совых возможностей и долгосрочных перспектив развития. LVMH уже обеспечила расширение дистрибьюции продукции фирмы Ebel в наиболее престижных магазинах по продаже предметов роскоши в более чем 65 странах по всему миру. После предыдущего длительного славного и богатого событиями периода истории Ebel в настоящий момент имеет возможности продвинуться еще дальше и стать еще более бесстрашной. Возьмем в качестве примера новую коллекцию в сфере высокой моды “The Gem of Ocean” (Самоцветы Океана), выпущенную в 2002 г., в которой в качестве нововведения использован новый материал для оправ драгоценностей и корпусов часов – оправы и корпуса из кораллов. Коллекция полностью вписывается в долговременную двуединую репутацию компании как создателя технически совершенных часов в эксклюзивных корпусах и оправах.

Сегодня фирма Ebel сохраняет то двуединство стиля, которые Эжен и Алиса Блюм впер-вые создавали и творили, достигая высшего качества в искусстве создания часов (как это сейчас видно в Calibre Ebel 137) а также в уникальной чувственности и оригинальности ди-зайна (как в настоящий момент показано в часах из коллекции Высокой ювелирной моды).

2003 год станет новым гигантским шагом вперед в современной истории Ebel. Закончив в по-следние годы необходимую рационализацию и модернизацию бренда, Ebel в настоящий момент готова подняться к еще более высоким вершинам в родственной ей творческой сфере. Сейчас миссия Ebel состоит в том, чтобы придать четырем буквам в ее названии наиболее насыщенную, страстную и человеческую интерпретацию, чем когда-либо ранее. Великая любовь и глубокая страсть является наследием, которое сохранила Ebel, и это наследие будет пылать все ярче с каждым новым годом.

Как сказал мистер Guillaume Brochard, президент и управляющий директор Ebel: «В предстоящие годы дух Ebel будет выражаться наиболее динамичным и новаторским образом. Это началось с представлением смелого и характерного нового дизайна моделей на выставке в Базеле в 2003 г. Часовые шедевры подобные гипнотическому “Beluga Tonneau”, выполненной в стиле 1911 “La Carree”, чувственной модели с драгоценным оформлением “Midnight” и чарующую новую линию бренда “Tarawa” являются началом новой фазы блистательной жизни Ebel. По своей сути Ebel является всем, что можно считать воплощением смелости, благородства и страсти».

Фирма Ebel была создана как плод любви между мужчиной и женщиной. Их любовь осеняла историю Ebel на протяжении всего столетия, питала внутренней страстью спасительно плодотворный и никогда не кончающийся творческий труд мастеров часового дела в поисках красоты.

Сегодня, почти через сто лет с той поры как Эжен и Алиса Блюм создали эту компанию, Ebel остается верной своим корням, которые питает любовь – более бесстрашная и плодотворная чем когда-либо.

Где купить Ebel

Москва
1. Третьяковский проезд, 7 + 7 (495) 933 33 93
2. Рэдиссон Славянская, пл. Европы, 2 +7 (495) 941 89 29
3. Барвиха Luxury Village, 8-й км Рублево-Успенского шоссе +7 (495) 225 88 70
4. Столешников переулок, 15 +7 (495) 933 31 24
5. Крокус Сити Молл, 66-й км МКАД +7 (495) 933 59 39
6. ТД Москва, Кутузовский проспект, 31 +7 (495) 933 30 31
7. Времена года, Кутузовский проспект, 48 +7 (495) 933 73 66
8. Лотте Плаза, Новинский бульвар, 8 +7 (495) 933 73 55
9. Галерея Актер, Тверская ул., 16/2 +7 (495) 935 77 89
10. ЦУМ, ул. Петровка, 2 +7 (495) 933 73 00

Санкт-Петербург
Гранд Отель Европа, Михайловская ул., 1/7 +7 (812) 329 65 77

Екатеринбург
Хаятт Ридженси Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 8 +7 (343) 359 49 90

Сочи
Рэдиссон Лазурная,Курортный пр-т, 103 +7 (8622) 66 31 31

Сервис Ebel

Москва

Красная пл., д.3, Тел: +7 495 620 33 68

Даты Ebel

1911
Создание Эженом Блюмом и его женой Алисой Леви компании Ebel

1912
Выпуск первых наручных часов компании Ebel

1914
Награждение Золотой медалью на Швейцарской национальной выставке в Берне

1925
Получение Гран При на Выставке декоративного искусства в Париже

1929
Шарль-Эжен Блюм, сын основателей, вступил в компанию
Получение Почетного диплома на Выставке в Барселоне
Выпуск часового механизма стиля “baquet” для часов, украшенных драгоценностями

1930
Выпуск часов с самозаводом для путешествий модели Ebello

1932
Выпуск модели Mignonette

1935
Получение Диплома на Всемирной выставке в Брюсселе
Ebel стала первой Швейцарской часовой компанией, которая внедрила процедуры точнейшей проверки продукции фирмы Western Electrique

1937
Получение Диплома за технические достижения и артистизм в Париже

1939-45
Фирма Ebel изготавливает часы для английской армии

1952
Выпуск модели Videomatic

1954
Выпуск модели Châtelaine

1955
Выпуск часов Piquet Calibre 96, самых тонких часов в мире (1,7 мм) и всемирный успех модели.

1957
Создание «Объединения часовщиков за качество» (Communauté d´Horlogerie de Précision) са-мым активным сторонником и пропагандистом которого был Шарль Блюм.

1964
Первый приз на Швейцарской национальной выставке за часы с драгоценными украшениями “Lune Etoilée” (Лунная звездность)

1970
Вступление в компанию Пьера-Алана Блюма, внука основателей

1977
Выпуск модели линии «Sport Classic»

1982
Выпуск модели хронометра «Sport Chronograph»

1983
Выпуск модели «Perpetual Calendar» (Вечный календарь)

1984
Выпуск модели Discovery

1985
Выпуск модели Beluga

1986
1911
Фирма Ebel приобрела Ville Turque, построенную Ле Корбюзье в 1916 г в La Chaux-de-Fonds

1989
Выпуск модели Voyager

1991
Выпуск модели Beluga Lichine

1993
Выпуск моделей:
Sportwave
Lishine Tonneau

1994
Приобретение корпораций Investcorp
Выпуск модели Sportwave Chrono

1995
Выпуск модели хронометра Modulor-Chrono 1911 chronograph

1997
Выпуск модели Beluga Steel

1998
Выпуск модели Beluga Manchette

1999
Фирму Ebel в октябре приобретает компания LVMH
Выпуск модели E-Type

2000
Выпуск хронометра модели E-Type Chronograph

2001
Выпуск модели Classic Wave
Повторный выпуск часов модели 1911 года с новым циферблатом и кожаными ремешками
Выпуск модели Beluga Manchette с кожаными и ткаными ремешками

2002
Усовершенствованные модели
Модель Chrono 1911 с набором бриллиантов
Модель Bеluga с циферблатами из гематита и лепидолита
Модель Classic Wave в корпусе желтого золота
“The Gem of the Ocean” (коллекция высокой ювелирной моды)
Модель Beluga Tonneau

2003

Модель “Midnight” (коллекция высокой ювелирной моды)
Модель “La Carree” из 1911
Модель Beluga Tonneau из серии “Hypnotic Hours Series”
Модель автоматического хронометра Classic Wave Chronograph Automatic
Модель «XXL Chronograph 1911»

 

 

Связанные новости:

Комментирование запрещено