Что такое ламповый звук?

«Ламповый звук» — термин, возникший в начале 70-х годов в среде любителей звукозаписи и электромузыкальных инструментов, обозначающий характерную тембральную окраску звука, воспроизводимого аудиосистемой, содержащей усилительный тракт, выполненный на электронных лампах, а также саму ламповую звукотехническую аппаратуру.

Появление термина связано с началом распространения транзисторных усилителей. Спектр сигнала транзисторных усилителей первых поколений был богат нечётными гармониками. У ещё распространённых в указанные годы усилителей на радиолампах наблюдался иной эффект — в спектре их сигнала содержится небольшое количество гармоник (доминируют вторая, третья и четвёртая), из-за чего наблюдается более «мягкий» звук, или как его часто называют — «тёплый», «ламповый».

Ряд авторов причиной «транзисторного» звука считают не сам транзистор, а отрицательную обратную связь, которая характерна для схемотехники транзисторных усилителей. Этот аргумент весьма спорный, так как значительная часть ламповых усилителей (а промышленного изготовления — почти все) также имеет ООС, причём у промышленных ламповых усилителей последних поколений глубина ООС была даже выше, чем у транзисторных усилителей тех же лет.

Строго говоря, приверженцы лампового усилителя придерживаются различных точек зрения на указанную тематику: научной, эстетической и эзотерической. Сторонники научной точки зрения аргументируют свои доводы физическими особенностями усиления сигналов электровакуумными и полупроводниковыми приборами. Сторонники эстетической точки зрения, как правило, не уделяют внимания физическим основам усиления сигналов, но и не отрицают их, а преимущества ламповой аппаратуры аргументируют исходя из музыкальных пристрастий, слухового опыта. Сторонники эзотерической точки зрения отвергают научные объяснения, а, зачастую и эстетическую сторону прослушивания музыкальных произведений, а преимущества ламповой аппаратуры аргументируют апеллированием к мистике, оккультизму, фетишизму.

Пережив небывалый взлет популярности в 90-х — 2000-х годах «ламповый звук» сегодня переживает не лучшие времена и его будущее весьма туманно

Связанные новости:

Комментирование запрещено