Vacheron Constantin Metiers d’Art – Perspectives d’Art

No slides are available.

Часы с изображением голубей – уникальный шедевр, созданный специально для аукциона Only Watch 2011

Новая модель линии «Métiers d’Art – Perspectives d’Art» от Vacheron Constantin – это непревзойденное сочетание сразу нескольких выдающихся художественных ремесел, развиваемых мануфактурой.

Результатом совместной работы гравировщика, эмальера, инкрустатора и гильошира стали великолепные часы, созданные специально для аукциона Only Watch. Один лишь взгляд на циферблат, дизайн которого основан на так называемой мозаичной технике – и зритель переносится в иную реальность, затрагивающую все струны человеческих ощущений.

Фундаментом для данной модели служат несколько художественных ремесел, которые мануфактура взяла под свое покровительство. Все они по-своему отражают понятие перспективы с акцентом на ощущение глубины. Инкрустированный бриллиантами золотой эмалированный циферблат изысканно сочетает правильную геометрию с символизмом и движением. Получившаяся изящная композиция допускает сразу несколько вариантов интерпретации и несет многозначную смысловую нагрузку.

Прообразом узора на циферблате послужила картина Маурица Корнелиса Эшера, нидерландского гравировщика и художника-графика (1898-1972), работы которого основаны на тонкой психологии восприятия форм и перспективы в трехмерном пространстве. Сразу несколько художественных промыслов было привлечено для того, чтобы изобразить полет красных и белых голубей (красный и белый – цвета аукциона Only Watch). Эти птицы олицетворяют надежду и любовь, и в изящном узоре они примыкают друг к другу, образуя поистине удивительную декоративную мозаику. В корпусе уникальной модели спрятан высокоточный и чрезвычайно надежный калибр 2460 с автоматическим подзаводом. Он полностью спроектирован и изготовлен Vacheron Constantin, отмечен Женевским клеймом и украшен изысканной ручной отделкой согласно самым благородным традициям женевского высокого часового искусства.

Технические характеристики Vacheron Constantin Metiers d’Art – Perspectives d’Art

Ref. 86222/000G-9725
Часы Métiers d’Art Perspectives d’Art с изображением голубей — Специальная модель для аукциона «Only Watch»
Механизм: Калибр 2460 SC, спроектирован и собран Vacheron Constantin, Отмечен Женевским клеймом, Автоматический подзавод
Диаметр механизма: 26,20 мм (11¼ линий)
Толщина механизма: 3,60 мм
Камни: 27
Частота: 4 Гц (28 800 полуколебаний в час)
Количество деталей: 182
Функции: Часовая, минутная и центральная секундная стрелки
Запас хода: Примерно 40 часов
Корпус: 18-каратное белое золото
Диаметр: 40 мм
Водонепроницаемость: 30 м
Циферблат 18-каратное золото
Гравировка с эмалевой росписью по технике шамплеве
Красные птицы: прозрачная эмаль
Белые птицы: матовая эмаль
Золотые птицы: ручной гильош
Одна из птиц инкрустирована 40 бриллиантами с классической огранкой общей массой примерно 0,08 карат
Ремешок: Прошитый вручную блестящий черный ремешок из кожи миссисипского аллигатора с крупной квадратной текстурой
Застежка: Застежка из 18-каратного белого золота в форме полированной половинки Мальтийского креста

Уникальная модель, изготовленная для благотворительного аукциона «Only Watch», организованного АММ (Фонд борьбы с мышечной дистрофией, Монако).

Гравировки «Only Watch 2011» и «Pièce unique» на задней крышке корпуса.

 

Связанные новости:

Комментирование запрещено