Что такое сдача отчетности

Сдача отчетности для каждой организации стоит самой главной задачей. Когда начинается отчетность, все бухгалтера начинают кропотливо готовят отчетность. А вообще если на протяжении квартала бухгалтерский учет велся надлежащим образом, то отчетность для опытного бухгалтера не составляет никакой проблемы.
С 1 января 2012 года вступили в силу изменения, которые внесены в закон о страховых взносах. Изменения коснулись в первую очередь ставки страховых взносов и льготных работодателей, которые имеют ставки на понижение налогов на сотрудников. Ставки страховых взносов в ФСС и ФОМС остались такими же как и в 2011 году. Сдача отчетности в пенсионный фонд является одной из обязательной. Пенсионный фонд представляет собой структуру социальных институтов страны. Пенсионный фонд контролирует и обеспечивает учет страховых средств, которые поступают по обязательном пенсионном страховании, назначает и выплачивает пенсии, социальные выплаты отдельным категориям населения.

Пенсионный фонд взаимодействует с работодателями РФ, которые являются обязательными плательщиками страховых взносов. Поэтому ежеквартально работодатели обязательно предоставляют сведения о численности работников в пенсионный фонд, уплатить страховые взносы на сотрудников, если таковы имеются. Если у Вас нет сотрудников, то подается нулевая отчетность в пенсионный фонд об отсутствии сотрудников. Датой предоставления отчетности в пенсионный фонд является 15 число месяца с даты начала отчетного месяца. То есть отчетность за 2-й квартала считается 15 июля. Если отчетная дата попадает на выходной день, то он переносится на следующий рабочий. За несвоевременную сдачу отчетности в пенсионный фонд для работодателя грозит начислением штрафов.

Комментирование запрещено