Aspen XII

Новинка, выпущенная часовым производителем Aspen лимитированной серией в 88 экземпляров, носит на первый взгляд бесхитростное, но полное символизма название – XII. Именно число 12 считается числом совершенства, конечной точкой зодиакального круга и символом наследия.

Aspen XII

Aspen XII


Часы представляют собой своеобразный «личный календарь», который позволит запоминать важнейшие события и даты из жизни их обладателя: дни рождения, юбилеи, успехи в бизнесе и подписания важных соглашений. На цилиндры корпуса индивидуально для каждого покупателя может наноситься до 12 различных имен с соответствующими им важными датами.

Эти имена показываются сквозь небольшое окно в нижней части циферблата. Соответствующая дата отображается в верхней части циферблата. Для расчета дат и их отображения используются специальные механизмы.

В верхней части циферблата – две ретроградные стрелки. При помощи головки подзавода регулируется смена имен и дат. Для индикации месяцев используется небольшая стрелка, которая начинает свое движение, медленно перемещаясь на встречу стрелки-маркера определенной даты. День пересечения стрелок – день определенного события.

Два небольших счетчика в нижней части циферблата, каждый с собственной стрелкой, отображает возраст каждого из 12 человек. Левая стрелка индицирует десятки, правая – единицы.

Такой личный календарь помещен в корпус диаметром 44 мм из нержавеющей стали, 18-каратного золота или стали с черным DLC-покрытием. Лицевая часть циферблата, как и задняя крышка защищены сапфировым стеклом с антибликовым покрытием. Водонепроницаемость – 30 метров.

Часы работают от швейцарского автоматического механизма Vaucher Fleurier калибра VMF-3002 на 40 камнях, с балансовой частотой 28 800 пк/ч и запасом хода 50 часов. Кроме того, часы оснащены запатентованным модулем калибра 51323, который несет в себе персонализированные данные покупателя (12 имен до 15 символов и 12 дат).

Часы индицируют не только возраст и день рождения, но и знак зодиака. Западные знаки зодиака связываются с месяцем рождения, а восточные (китайские) знаки — с годом.

Корпус с гильошированным циферблатом в различных цветовых версиях комплектуется ремешком из кожи аллигатора с раскладной застежкой из соответствующего металла. Стоимость часов будет варьироваться от 75 000 до 97 000 евро.

Комментирование запрещено