Vacheron Constantin Traditionnelle Calibre 2253

Модель Traditionnelle Calibre 2253 Moscow Boutique — настоящий шедевр Vacheron Constantin. Она изготовлена в единственном экземпляре в честь открытия нового московского бутика в Берлинском доме на Петровке. Оснащенная турбийоном, вечным календарем с уравнением времени, а также указателями восхода и захода Солнца в Москве, она демонстрирует благороднейшие часовые традиции знаменитой женевской Мануфактуры..

Vacheron Constantin Traditionnelle Calibre 2253 (88172/000P-F417)

Vacheron Constantin Traditionnelle Calibre 2253 (88172/000P-F417)


Редкая, сложная и исключительная — эти прилагательные как нельзя лучше описывают модель Traditionnelle Calibre 2253 Moscow Boutique. Выпущенная в единственном экземпляре в честь открытия нового московского бутика, она воплощает в себе опыт поколений часовых мастеров, накопленный за почти 260 лет существования Мануфактуры, давно и тесно связанной с российским рынком.

Эти платиновые часы представляют собой собрание элитарных усложнений. Их механизм с турбийоном состоит из 457 деталей и полностью разработан, произведен и собран мастерами Vacheron Constantin. Его отличительными особенностями являются несколько усложнений астрономического типа в составе вечного календаря, уравнения времени и указателей восхода и заката в московском регионе. Помимо этого, он обладает поразительным 14-дневным запасом хода, который обеспечивается двумя спаренными заводными барабанами и наглядно отображается соответствующим индикатором со стороны задней крышки с окном из сапфирового стекла.

Уравнение времени — пожалуй, самое захватывающее усложнение из всех представленных. Эта функция показывает разницу между изменяющимся солнечным временем, показываемом солнечными часами, и средним временем, отмеряемым часами механическими. По практическим соображениям принято считать год состоящим из 365 дней с четвертью, каждый день – из 24 часов, а каждый час – из 60 минут. Однако солнечный полдень, то есть время, когда Солнце оказывается в зените, как правило, отличается от стандартного усредненного времени.

Строго говоря, эти две временные переменные совпадают только четыре раза в году: 15 апреля, 14 июня, 1 сентября и 24 декабря. В остальные дни разница между солнечным и средним временем колеблется от минус 16 до плюс 16 минут.

Самыми старыми часами с функцией уравнения времени считаются часы, созданные математиком Николасом Меркатором в XVII столетии. Они позволяли пересчитывать изменяющееся время солнечного полудня в стандартное среднее время. С тех пор редкие приборы с подобным усложнением считаются уделом одаренных и технически подготовленных мастеров.

На самом деле, это усложнение не требует каких-то дополнительных знаний или навыков. Его основа – кулачок уравнения, сплюснутый овал, похожий на цифру «8» и призванный отмерять ежедневные отклонения в ежедневном режиме. Этот кулачок совершает один оборот в год, и от его тщательно просчитанной геометрии зависит точность показаний привязанного к нему указателя. В данной модели он находится между «10» и «11» часами.

Еще одно достойное упоминания усложнение, также нечасто встречающееся в современных часах,- указатель времени восхода и заката, привязанный к конкретной местности. Эта чрезвычайно сложная функция показывает меняющиеся день ото дня моменты появления Солнца на небосклоне и ухода с него (в данном случае над Москвой). Здесь также все завязано на кулачке, изгибы которого рассчитаны с учетом географических координат Москвы. Две стрелки указателя расположены симметрично в положении «8» (восход) и «4» (закат).

Каретка турбийона, выполненная, как всегда, в форме эмблемы бренда, Мальтийского креста, совершает один оборот в минуту в окне в положении «6», и попутно выполняет роль малого секундного счетчика. Указатели вечного календаря симметрично разместились на «9», «12» и «3» часах и показывают, соответственно, дни недели, месяцы и даты; индикатор високосных лет можно без труда обнаружить в положении «1».

Во вселенной Vacheron Constantin модель Traditionnelle Calibre 2253 Moscow Boutique выражает саму суть Мануфактуры, базирующуюся на богатейших ремесленных традициях и уникальных знаниях, накопленных поколениями часовщиков со дня ее основания. Модель в панорамном классическом корпусе диаметром 44 мм вобрала в себя все лучшие наработки компании и представляет собой образец высокого часового искусства.

Рафинированная эстетика этого уникального экземпляра замешана на традиционных стилистических кодах, обыгранных на современный манер: тонкий корпус, украшенная круговой насечкой завинчивающаяся задняя крышка с окном из сапфирового стекла, мечевидные стрелки и черный опаловый циферблат. Выгравированный на задней крышке номер “N°1/1” недвусмысленно свидетельствует об уникальности Traditionnelle Calibre 2253 Moscow Boutique.

Модель Traditionnelle Calibre 2253 Moscow Boutique (Ref. 88172/000P-F417) отмечена престижным «Женевским Клеймом», независимым и внекорпоративным знаком качества, гарантирующим ремесленное происхождение изделия, его качество, точность и надежность. Этот символ часового совершенства, один из старейших профессиональных лейблов, доступен лишь считанным женевским мануфактурам.

Также в комплект модели Traditionnelle Calibre 2253 Moscow Boutique входит пара запонок из 18-каратного белого золота и оникса, идеально подходящая к часам Vacheron Constantin.

Связанные новости:

Комментирование запрещено