Тротуарная плитка

01Все больше и больше дачников используют для обустройства дач и загородных усадеб готовые цементно-песчаные плитки и плиты. Из из устраивают и дорожки и площадки для автомобилей. И просто вымащивают дворы и подъезды.

Если и вы решили использовать такую же плитку, вам будет небезынтересна эта информация о плитках.

Прежде чем покупать готовую плитку, поинтересуйтесь, каким способом плита для защиты кабеля была изготовлена. Наиболее распространены два способа изготовления плитки, вибропрессование и вибролитье.

Вибропрессование — заключается в том, что бетонная смесь укладывается в пресс-форму (матрицу), которая стоит на станине. Станина непрерывно вибрирует. На смесь сверху начинает давить пуансон (деталь обратная матрице, идеально точно входящая в нее, как поршень в цилиндр) и давит до полного уплотнения смеси (30-35 атм). Пуансон тоже непрерывно вибрирует. После этого матрица и пуансон поднимаются, а на поддоне остаются готовые изделия. Метод высокопроизводителен и допускает высокую степень автоматизации.

Вибролитье — заключается в том, что бетонная смесь укладывается в пластиковую форму. Форма ставится на вибростол (стол с непрерывно вибрирующей поверхностью) и выдерживается на нем некоторое время. После того как бетонная смесь в форме утрамбовалась, форма снимается со стола и выстаивается в теплом месте около 12 часов, после чего из нее извлекается готовое изделие.

Тротуарная плитка, произведенная методом вибропрессования подходит для большинства случаев укладки. При высоких требованиях к прочности и долговечности (заправки, подъездные пути) применяют плитку толщиной 80 мм, при мощении тротуаров — плитку толщиной 60 мм. Однако необходимо учитывать, что прочность плитки 60 и 80 мм примерно одинакова, а долговечность покрытия зависит в первую очередь от качества подготовки основания перед укладкой.

При приобретении тротуарной плитки необходимо учесть, что некоторая часть плитки пойдёт в отходы при подрезке. Количество таких отходов зависит не только от формы и размеров облицовываемой поверхности, но и от способа укладки (например, при диагональной укладке отходов больше, чем при параллельной).

Раскалывать плитку проще, если надрезать ее с помощью болгарки с камнем по камню. При резке правда выделяется много пыли, поэтому рекомендуется именно только надрезать плитку, а затем раскалывать, а не пилить ее совсем.

Тротуарные плиты уложенные на сухую смесь или растворную постель на щебеночной подушке выдерживают нагрузку от заезда легкового автомобиля. Плиты, уложенные на бетонное основание или на усиленную в 1,5 раза подушку выдерживают нагрузку от грузового автомобиля. Самое главное помнить, что срок службы плитки зависит в первую очередь от качественно подготовленного основания и не отступать от рекомендованных технологий.

Качественная плитка, и правильно уложенная, с хорошим дренажем, прослужит вам не один десяток лет и без потери своего внешнего вида.

Комментирование запрещено