Растения для вертикального озеленения. Что выбрать?

01 Вертикальное озеленение плетущимися растениями — распространенный вид украшения приусадебного участка. С его помощью можно создать зеленый объем даже на маленькой площади. Выбор растений для вертикального озеленения до неприличия богат, можно подобрать различные цвета и формы, которые впишутся в общий вид участка.

Вьющиеся растения

Для вертикального озеленения есть достойные представители как однолетних, так и многолетних видов.

Для начинающих садоводов подойдут неприхотливые виды, например, китайский лимонник, девичий виноград или хмель, для искушенных интересным может стать опыт по озеленению и выращиванию капризных растений, типа плетистой розы.

Плетистая роза

Выбор растения зависит, прежде всего, от того, где оно будет произрастать и что украшать.

Для удобства растения, подходящие для вертикального озеленения, условно можно разделить на три группы:

Растения, не нуждающиеся в дополнительных опорах: например, плющи, некоторые виды девичьего винограда. Эта группа хороша для экспансии на большом пространстве.
Растения, которым нужно помочь подняться (натянуть проволоку или подставить опору): винограды, клематисы. Можно использовать эти растения для озеленения невысоких заборов.
Лианы. В природе эти растения оплетают деревья, поэтому при использовании их в оформлении участка требуются прочные опоры – лимонник, хмель. Удачно смотрятся эти растения в сочетании с малыми архитектурными формами арками, обелисками, перголами, беседками.

Определяемся, что мы будем украшать вьющимися растениями, какие цвета использовать, и начинаем выбирать подходящие растения. Для начала можно обратить внимание на следующие виды:

Виноград амурский создаст пышную зеленую стену или, например, купол над входной группой. Интересен своими насыщенными красками, начиная с нежно-зеленого цвета, к осени он становится пурпурным, а в сентябре начале октября он радует глаз ещё и своими плодами – кисти до 20-25 см длиной с сине-черными ягодами.

Виноград амурский

Виноград девичий триостренный, листья которого осенью становится малиново-ежевичного цвета, дает мощный годовой прирост (до 3-3,5 м.), и это стоит учитывать, выбирая место посадки, отличается особенной «ползучестью», так как может прикрепляться к любой поверхности, чуть ли не к стеклу.

виноград девичий триостренный

Виноград девичий триостренный осенью

Актинидия коломикта — удивительное растение, которое называют хамелеоном. Когда ее листья распускаются они окрашены в бронзовый цвет, потом они «линяют» в зеленый, а когда заканчивается цветение, на листьях появляются розовые пятнышки, и следующая стадия – листва окрашивается в малиновый цвет. Цветет она белыми душистыми цветками и плодоносит съедобными ягодами.

Актинидия коломикта

Древогубец круглолистный — мощная лиана, может подниматься на высоту более 10 м, к тому же весьма быстро растет. Листья крупные, кожистые к осени становятся ярко-желтыми. Также у этого растения интересные декоративные желто-оранжевые плоды.

Древогубец круглолистный

Плющ — классика жанра, навевающая ассоциации с английскими особняками. Неприхотлив и отлично вьется, создавая густые зеленые стены. Растет медленно, но верно.

Плющ

Хмель — это известное издавна душистое растение не только применяется в пивоварении, но и весьма декоративно. Настолько неприхотливо, что посадив, порой не знаешь, как от него избавиться, поэтому нужно тщательно ухаживать за ним и ограничивать зону его роста.

Хмель

Лимонник китайский — не только декоративный, но и очень полезный обитатель вашего сада. Его ягоды и семена обладают тонизирующим, энергетическим эффектом.

Лимонник китайский

Клематисы — очень популярная многолетняя лиана с большими, прекрасными цветами, отличающимися огромным разнообразием расцветок и видов. Быстро растет, требует ухода и обрезки. Подойдет для заплетения беседок, пергол, арок, решеток.

Источник: http://www.7dach.ru/Ma-xa/rasteniya-dlya-vertikalnogo-ozeleneniya-chto-vybrat-1170.html#ixzz3WYcidxTH

Комментирование запрещено