Врач психиатр-нарколог: чем он занимается?

Наркология является узким разделом психиатрии, который изучает недуги, связанные с разнообразными патологическими зависимостями от разнообразных веществ и процессов. В то время как психиатрия, как правило, занимается лечением всех заболеваний, связанных с отклонениями психики.

01

Главной особенностью, с которой связана работа психиатр нарколог москва, заключается в том, что пациент сам должен хотеть излечиться, в противном случае лечение, проводимое врачом, будет малоэффективным.

Нарколог может начать работать с пациентом, который не дает согласие на лечение, лишь по решению суда, либо при невменяемом состоянии больного.

Важно помнить, что наша частная клиника осуществляет лечение пациентов анонимно, при строгом соблюдении врачебной тайны.

Что именно лечит психиатр-нарколог
То, что лечат врачи этой профессии можно охарактеризовать словом «зависимости». Врачи наркологи нашей клиники занимаются лечением различных заболеваний человеческого мозга, которые выражаются стойкой зависимостью к совершению следующих действий: прием алкоголя и наркотиков, курение табака, пристрастие к азартным играм, а также патологическая зависимость от компьютера.

Пациентами наших психиатров-наркологов становятся люди, у которых диагностировали:

— Алкоголизм практически любой стадии;

— Зависимость от разнообразных тяжелых наркотиков;

— Зависимость от различных лекарственных препаратов;

— Патологическая зависимость от табака;

— Синдром «игрока», т.е. невозможность своими силами полностью отказаться от участия в разнообразных азартных играх;

— Стойкая психологическая зависимость от интернета и компьютера.

Как проходит лечение у психиатра-нарколога
На сегодняшний день врачами наркологами применяются два основополагающих метода лечения:

Психологическое воздействие – при использовании этого метода осуществляется кодирование такими способами, как внушение и гипноз, беседы и групповая терапия.

Этот метод является эффективным только лишь при сильном желании пациента навсегда избавиться от пагубной зависимости.

Медикаментозное лечение – этот метод, как правило, используют в самых сложных случаях, когда организм пациента не в состоянии справиться собственными силами, а также, если в психике пациента произошли очень серьезные изменения или же если больной сам настаивает на подобном способе лечения, так как считает его наиболее эффективным.
Каким образом проходит прием у психиатра-нарколога
Во время проведения первого приема психиатр-нарколог:

— старается оценить общее психическое и физическое состояние пациента;

— специальными методами выясняется степень отклонения от нормального образа жизни и мировосприятия;

— врач назначает анализы мочи и крови, УЗИ печени и снимок легких. Эти анализы помогают выявить специфические отклонения у курильщиков, наркоманов и алкоголиков;

— после проведения обследования и сдачи необходимых анализов, врач назначает программу стационарного либо амбулаторного лечения, которое включает в себя консультации гастроэнтеролога, терапевта, невролога и кардиолога.

Сегодня благодаря новым методам лечения и препаратам, находящимся в арсенале нашим наркологам удается избавить навсегда от зависимости девять из десяти пациентов.

Залогом успешного лечения является своевременное обращение к нашим специалистам, а также желание пациента избавиться от пагубного недуга. Чем раньше больной попадает на прием в нашу клинику, тем быстрее начинается процесс лечения.

Комментирование запрещено