Почему на самом деле механические часы стоят так дорого?

Механические часы обычно стоят значительно дороже, чем кварцевые. Иногда даже производитель предлагает выбор: абсолютно одинаковые часы, но одни — механические, другие — кварцевые. И цена первых — выше во много раз. Одни скажут, что механика качественнее, другие — что производство кварцевого механизма стоит дешевле. Но все это по большому счету полная ерунда. И вот почему.

1. Стоимость производства. Изготовить высококачественный кварцевый механизм, используемый в часах класса люкс, стоит не намного дешевле, чем механику. Хотя в принципе и это неважно. Запомните: себестоимость механизма составляет менее 5 % от конечной цены часов.

2. Гарантийное обслуживание. Поскольку с кварцевым механизмом практически ничего не может случится, гарантийное обслуживание кварцевым часам требуется крайне редко. Другое дело — механика. Она гораздо чаще нуждается в гарантийном обслуживании, что соответственно влияет на конечную цену часов.

3. Тираж. Механические часы продаются небольшими тиражами, поэтому эффект масштаба тут не работает. И хотя механические часы пользуются большим спросом среди коллекционеров и поклонников часового искусства, большинство людей все же покупают кварцевые часы. Оборот запасов механических часов намного ниже, и, соответственно, возврат инвестиций производителей и дилеров происходит намного медленней, что также сказывается на цене часов.

4. Эксклюзивность. Поскольку речь идет о драгоценных изделиях (и не обманывайте себя, часы цена которых выше 6 000 рублей, — это уже ничто иное, как драгоценность), не забывайте о наценках за эксклюзив. Ценные металлы, сапфировое стекло, механика, усложнения и драгоценные камни — все это идет со значительной наценкой к исходной их стоимости.

 

Комментирование запрещено