Все о бетоне

Бетон – один из основных строительных материалов, он применяется практически во всех строительных процессах в разных консистенциях и видах. Его же используют при ремонте. Если более подробно говорить о том, что такое бетон, то можно дать такое определение: это искусственный каменный материал, который можно получить при формовании и затвердевании правильно подобранной смеси, состоящей из вяжущего материала, заполнителей и воды.

Хотя многие люди знают, что такое бетон, мало кто задумывается о том, из чего он делается. Главный элемент для производства бетона дрезна – это песок. Используется любой природный песок, но без глины. Даже небольшое количество глинистых частиц в песке может сильно уменьшить прочность бетона. Песок промывается, фильтруется и смешивается со специальным высококачественным песком.

Главный показатель бетона – это прочность на сжатие. Именно эта характеристика влияет на класс бетона. Класс определяется буквой В и цифрами, которые показывают выдерживаемое давление. Также прочность бетона может определяться буквой М и цифрами между 50 и 1000 пунктами.

По стандартной классификации бетон делится на типы по своему назначению, виду заполнителей и вяжущего вещества, своей структуре и принципу затвердения.

Комментирование запрещено