Что такое гравицапа

Гравицапа — фантастическое устройство из советского кинофильма «Кин-дза-дза!» режиссёра Георгия Данелия. Гравицапа, установленная в двигатель пепелаца (космического корабля), позволяла персонажам фильма совершать мгновенные межгалактические перелёты.

Это название также применяли к устройству, разрабатываемому в Государственном космическом научно-производственном центре имени Хруничева в конце 2000-х годов. Замдиректора центра, генерал-майор в отставке Валерий Меньшиков пояснил, что гравицапа — это «устройство для непрерывного передвижения без расхода рабочего тела», оно предназначено «для любого космического аппарата, особенно для наноспутников». Гравицапа является движителем — устройством, преобразующим энергию двигателя либо внешнего источника в полезную работу по перемещению транспортного средства.

Меньшиков в феврале 2010 года сказал, что испытания гравицапы ведутся с 2008 года. В мае 2008 года гравицапу установили на малом космическом аппарате «Юбилейный», выведенным в космос ракетой-носителем «Рокот». По словам Меньшикова, в течение полутора лет отрабатывались новые приборы и системы.

Многие специалисты негативно оценили разработку гравицапы, считая это проявлением кризиса и «смуты» в российской науке. Так, председатель комиссии РАН по борьбе с лженаукой Эдуард Кругляков сказал, что «в Роскосмосе есть огромное количество здравомыслящих ученых, которые знают, что это постыдное дело». Кругляков сравнил гравицапу с «изобретениями» Виктор Петрика. Cпециалист по космическим станциям журнала «Новости космонавтики» Игорь Лисов сказал, что относится «к этой штуке очень скептически».

Комментирование запрещено