Что такое багет

Багет — гладкая или профилированная планка для изготовления рам и карнизов к картинам, произведениям графики, фотографиям, зеркалам, а также в строительстве. Может быть одноэлементный, или состоять из нескольких, соединённых между собой, что придаёт раме широкий, привлекательный вид и даёт возможность применения нескольких орнаментов в ряд.

В художественных мастерских багеты — это заготовки для изготовления рам для картин либо декорирования стен. Чаще всего багеты изготавливаются из дерева, преимущественно — сосны, реже — из алюминия или пластика (полистирола). Эффектным украшением любого багета является его отделка. Она зависит от фантазии мастера и может представлять собой как тонкий золотой профиль, так и массивную лепнину из черненого серебра. Зачастую багеты отделываются шпоном или замшей. А иногда края багета просто покрываются морилкой или лаком, так, чтобы был виден природным материал изделия.

У термина «багет для зеркала в ванную» есть еще несколько узкоспециальных значений в сфере конного спорта и геммологии — науки о драгоценных камнях. Так, багетом называется полукруг из металла или пластмассы, который держит в руке наездник, стоя на бегущей лошади, и через который он прыгает как через обруч. Огранщики драгоценностей называют багетом один из типов ступенчатой огранки, в результате которой образуется прямоугольный контур камня.

Комментирование запрещено