Что такое стретчинг

Английское слово «stretching» означает «растяжка». Кто является автором стретчинга и когда точно он был изобретен неизвестно. Но, судя из почти кошачьей грациозности, свойственной этому фитнес-стилю, несложно догадаться, с кого человек скопировал все пируэты. Размеренные занятия стретчингом проходят под релаксирующую музыку или звуки природы и вполне могут служить достойной альтернативой йоге.

Но отличие заключается в динамическом подходе, где главный упор делается на мышечную работу. При этом никаких застывших поз, медитации и концентрации внимания. Каждое движение выполняется в несколько этапов, для наибольшей гибкости мышц. Все, что потребуется от тебя – расслабиться и выполнять все требования инструктора.

Стретчинг включен в тренировки практически по каждому направлению фитнеса. Но тем не менее он существует и как отдельный вид. Такие тренировки помогают снять усталость и избавиться от стресса. Эта система рекомендуется при бессонницах и расстройствах сна. Стретчинг способствует растяжению эластичных мышц, которые обеспечивают полноценное кровообращение. Для большей эффективности тренировки не забывайте о правильном дыхании. Дышите спокойно, не ускоряя выдох и не задерживая дыхание.

Выделяют три типа упражнений, выполняя которые, вы растягиваете и удлиняете свои мышцы: динамические, статические и баллистические.

Чтобы разобраться с понятием «статический стретчинг», что это такое, нужно понимать, что статические движения выполняются очень медленно и плавно. Принимается установленная поза и сохраняется на короткий промежуток времени. При этом напрягаются растянутые мышечные группы. Статические упражнения на растяжку мышц и называют стретчингом. И именно этот вид считается самым эффективным в данной методике.

Комментирование запрещено