Что такое репетиторство

Репетитор (от лат. repetitor — тот, кто повторяет) — преподаватель, дающий частные уроки на дому или дистанционно. Может проводить как индивидуальные, так и групповые занятия по различным дисциплинам.

Значения
Преподаватель, который проводит дополнительные — обычно индивидуальные — занятия, помогая усвоить необходимые знания.
Опытный специалист, который проводит индивидуальные или групповые занятия с актёрами.
В театре: человек, подготавливающий с артистами новые роли, готовящий вводы в спектакли, проводящий репетиции с солистами и членами труппы.
Вид технических средств обучения, предназначенный для индивидуального или группового обучения и контроля знаний на основе программированных материалов, компьютерных программ.

В связи с невысокой долей репетиторов, оказывающих свои услуги легально, отсутствует более или менее полная статистика о размере рынка и его структуре, выпускаемая государственными органами статистики или аналитическими компаниями. В такой ситуации единственной доступной информацией, хоть как-то отражающей ситуацию на рынке, являются исследования компаний-маркетплейсов, занимающихся подбором репетиторов в интернете. Так, согласно исследованию «репетитор математика онлайн » компании Repetit.Ru ситуация на рынке частного образования в столицах России выглядит следующим образом:

75% репетиторов — женщины, 25% — мужчины
72% репетиторов имеют стаж преподавания менее 10 лет
Для 55% репетиторов частная преподавательская деятельность является основным занятием, примерно по 10% репетиторов преподают в школе или вузе, 23% репетиторов — это студенты и аспиранты
Основной возрастной категорией потребителей услуг являются школьники 5-10 классов (34% от всех потребителей услуг) взрослые (24%) и школьники 11 класса (16%)
Наибольшим спросом пользуются следующие предметы: английский язык (27% всех заявок на поиск репетитора), математика (21%), русский язык (10%)
Средняя цена на 1 занятие с репетитором в 2013-2014 учебном году составила в Москве 1195 рублей, в Санкт-Петербурге почти на 350 рублей меньше

Комментирование запрещено