Что такое оценочная компания

Оценочная компания — структура (фирма), функции которой заключаются в оценке различных видов имущества.
Многие операции требуют независимой оценки, что послужило основой для появления специальных компаний. Задача оценочных организаций — определение стоимости разных видов имущества — недвижимости, движимой техники, портфелей акций, земельных наделов, имущественных прав и так далее. Оценочная организация может заниматься конкретными направлениями или же выполнять оценку всех видов имущества.

Первые оценщики были индивидуальными. Они появились еще 5 тысяч лет назад. Функции специалистов брали на себя казначеи и писари при различных правителях Северной Африки, Ближнего Востока, Древнего Рима и так далее. Они формировали перечни захваченного армией имущества и производили их оценку. В задачу специалистов входила оценка материального урона во время боевых действий, определение объема имущества для выплаты налогов (дани) и так далее.

Законодательно деятельность оценщика и оценочных организаций была прописана лишь недавно. Функции оценщика были разработаны лишь в 1996 году, а саму профессию признали еще через год.

К функциям оценочной компании стоит отнести — сбор необходимой информации для оценки имущества, проведение комплекса мероприятий (расчетов) при оценке, взаимодействие с клиентами, проведение консультаций и разъяснений по вопросам оценивания тех или иных объектов, оформление отчетов с результатами оценщика.

В оценочных организациях работают специалисты различных направлений — в сфере земельных участков, недвижимости, автомобилей, ювелирных изделий и так далее. Основными требованиями к специалистам, занятым в отрасли, является высшее образование, знание компьютера, опыт работы в данной сфере, опыт составления отчетов и их последующего согласования с банковскими учреждениями и аудиторами, членство в СРО (подтверждается свидетельством).

Цели оценки могут быть различными — оформление сделок у нотариуса, проведение судебного процесса, предоставление результатов в страховую компанию или банк, передача оценочной стоимости в налоговую инспекцию или регистрационную палату.

Основные риски работы оценочной компании — ошибочная (неточная) оценка имущества (товара). Итогом ошибки может стать потеря репутации, а в ряде случаев и привлечение к материально ответственности.

Комментирование запрещено