Что такое виниловая наклейка

vinil Вини́ловая интерье́рная накле́йка (другое название — вини́ловый сти́кер) — рисунок-аппликация, изготовленный из полимерной самоклеящейся плёнки на основе винила. Имеет водостойкую поверхность. Виниловая аппликация может быть цельной или состоящей из нескольких частей (элементов).

Интерьерные наклейки могут иметь вид абстракций, узоров, надписей, животных, птиц, растений, зданий (или отдельных их частей), техники, разнообразных предметов, людей (в том числе, знаменитостей). Они бывают монохромными, двухцветными или разноцветными. Также виниловые наклейки для ноутбуков с диагональю 15.6 пользуются большим спросом, так как именно эта диагональ самая распространенная на данный момент.

Для изготовления наклеек используется технология плоттерная резка пленки. В режущий плоттер или каттер вставляется виниловая пленка, потом, в зависимости от толщины пленки, устанавливается давление нажима ножа. Для резки подготавливается файл в векторном формате eps или cdr. После того как каттер прорежет нужный рисунок, лишние части пленки необходимо зачистить. после этого, уже почти готовая, наклейка закатывается в монтажную пленку. Получается «сэндвич» из трех пленок — 1. Монтажная пленка (нужна для переноса наклейки на поверхность) 2. Сама наклейка и 3. Подложка — Пленка, чаще всего на бумажной основе, на которой находится наклейка до переноса на стену.

Размеры таких наклеек сильно разнятся: они могут быть как совсем небольшими, так и огромными.

Виниловые наклейки широко используются по всему миру для декорирования жилых помещений или отдельных элементов интерьера, офисов, магазинов, для украшения автомашин, а также в детском творчестве — например, при обучении дошкольников алфавиту.

К несомненным достоинствам виниловых интерьерных стикеров, кроме их высокой декоративности, относятся: простота использования, водостойкость, универсальность (можно приклеить практически к любой гладкой поверхности: металлической, стеклянной, деревянной, керамической, каменной, бумажной, пластиковой), безопасность для человека, долговечность, стойкость к солнечному ультрафиолету и механическим воздействиям. Многие виды виниловых рисунков можно использовать несколько раз, переклеивая с места на место, без вреда для поверхности.

Оклейка предметов, в первую очередь, автомобилей, рисунками из виниловой плёнки обозначается термином «винилография».

Комментирование запрещено