Что такое яйцеклетка

Яйцеклетка – это женская половая клетка, которая является самой большой клеткой организма. Созревание и хранение яйцеклеток происходит в яичниках. Сама яйцеклетка содержит большой запас самых разных питательных веществ. Это нужно для того, чтобы со времени зачатия и до начала работы плаценты зародышу было чем питаться. В ядре яйцеклетки содержится половинный набор хромосом. Вторая половина содержится в сперматозоиде. А вот оплодотворённая яйцеклетка называется зиготой и содержит полный набор хромосом

Яйцеклетки формируются в фолликулах яичников. Первые фолликулы начинают формироваться у зародыша женского пола уже на 11 – 12 неделе внутриутробного развития. К 20 неделе внутриутробного развития плода их насчитывается уже 6 – 7 миллионов. Но к моменту рождения ребёнка количество фолликулов с яйцеклетками значительно уменьшается, и их становится всего 1 – 1,5 миллиона. Когда у девочки наступает первая менструация фолликулов остаётся всего 250 – 300 тысяч. И это количество больше не увеличивается, но уменьшается с каждым годом жизни женщины. К 35 годам число фолликулов, которые содержат в себе яйцеклетки, уменьшается до 25 тысяч, а к моменту менопаузы их остаётся всего около тысячи.

Однако не из всех фолликулов могут образовываться Жизнь яйцеклетки после овуляции, которые подошли бы для оплодотворения. Зрелые и «качественные» яйцеклетки образуются только из 400 – 500 фолликулов. Остальные просто погибают или не несут в себе яйцеклетки.

Доказано, что если во время беременности женщины на её организм воздействовали какие-то вредные факторы или она пила алкоголь, курила и принимала наркотики, то это может очень негативно сказаться на количестве и качестве яйцеклеток её дочери. И уже её дочь по её вине будет мучиться бесплодием. А иногда бывает и так, что все эти вредные факторы влияют на генетический состав яйцеклетки. И когда дочь этой женщины забеременеет, то вполне вероятно, что у неё родится ребёнок с какими-то отклонениями. Так что беременная женщина, которая вынашивает девочку, должна уже сейчас позаботиться о своих внуках.

Комментирование запрещено