Первые часы побывавшие на Луне проданы с аукциона

picНа Луне у американского астронавта Дэйва Скотта прекратили работу часы Omega, которые предлагает к использованию своим работникам НАСА. Ему пришлось надеть сверху на скафандр собственные личные часы фирмы Bulova. Эти часы впоследствии стали одним из дорогостоящих лотов на бостонском аукционе и были проданы за 1300000 долларов.
Высадившись на поверхность Луны в 1971 году, экспедиция «Аполлона»-15 собирала образцы лунного грунта. Тогда впервые использовался лунный автомобиль. Полковник Скотт использовал свой личный хронограф, так как у выданных Omega отошел один элемент.
В условиях исследования Луны контроль за пройденным временем крайне необходим. Используя хронограф, можно сориентироваться и подсчитать оставшиеся объемы кислорода, запасов воды или заряда батарей, поддерживающих жизненно-важные системы обеспечения. Так было описано владельцем часов в прилагающейся к выставленному лоту записке.
Все приборы космической миссии с возвращением на Землю передаются в НАСА, но эти часы Bulova вернулись к полковнику.
Хронограф продали с оригинальной застежкой на липучке, а также в неизменном виде после полета, с частицами лунной пыли на циферблате. Так как экипаж приводнился в океане по окончании полета, прибор побывал и в соленой воде.
Когда проводился конкурс на право использования часов для астронавтов НАСА, главным конкурентом выигравших его Omega Speedmaster были именно часы Bulova Accutron. Несмотря на проигрыш в конкурсе, серебряный призер успешно применялся в проведении 46 космических экспедиций НАСА.

Комментирование запрещено