Уникальный робот часовщик сам пишет и стирает время

robotДебютной работой швейцарского программиста и начинающего робототехника Маурица Боса стал очень странный робот, наделенный функцией часов. Сам способ обозначения времени отличается своей своеобразностью и оригинальностью, заметим, что дисплей или панель для цифр не предусмотрены. Данные о времени автоматизированный «друг человека» спустя несколько минут записывает на доске для маркеров, и делает он это, используя фломастер.
Робот-часы умеет самостоятельно избавляться от прежней записи на доске, после чего он делает на том же месте новую. Таким образом и появляется нужная информация о текущем времени. «Аккуратная» машина, вдобавок ко всему, проявляет заботу о сохранности пишущего инструмента. Робота «научили», что полагается снимать и надевать колпачок на носик фломастера, с чем он неплохо справляется.
Фактически все действия «умного» робота координирует находящийся неподалеку компьютер, к которому он подключен, и делает он это при помощи микроконтроллера PIC16F1454. Подобное устройство с радиопередатчиком есть и у самого робота. Все задания, относящиеся к сведениям о времени, отправляются роботу по самописному протоколу (его создал сам Бос). Передача данных проходит без ошибок – в самописном протоколе на программном уровне техник позаботился об элементарной защитной системе. Компьютер также осуществляет контроль над «поступками» машины, в частности, он управляет процессом рисования.
Бос уделил внимание и такому важному моменту, как память робота и его контроллера. Чтобы ее не перегружать, он запрограммировал все составляющие фломастерного монитора на то, чтобы они воспринимали только те цифры, которые ему понадобятся в работе. Скажем, левая сторона дисплея предназначена исключительно для использования цифры 1 и 2. И в завершение можно добавить, что для создания всех деталей нового робота применялась 3D печать.
В интернете выложен конструкторский документ, по нему можно сделать тождественную модель. Однако для осуществления задуманного понадобится самостоятельно потрудиться над программным обеспечением, так как оно к чертежам не прилагается.

Комментирование запрещено