Что такое мезороллер или дермороллер и как его применять?

Мезороллер — это понятие относительно недавно вошло в нашу жизнь, но уже успело потеснить с лидирующих позиций как лазерную шлифовку кожного покрова, так и различные аппаратные процедуры направленные на омоложение кожи. Что такое мезороллер для лица? Каковы особенности его использования? В каких случаях можно проводить манипуляцию в домашних условиях, а когда необходимо это делать в условиях клиники? Инструкций по применению этого аппарата довольно много, но мы постараемся максимально обобщить разрозненную информацию.

Что такое мезороллер
Мезороллер относится к инструментам, применяемым для проведения микроигольчатой терапии. Мезороллер или, как его чаще называют, дермароллер — это медицинское изделие, обладающее уникальными свойствами. Производитель не только разработал новейший способ омоложения лица и тела, но и получил патент на свое изобретение.

В результате клинических исследований специалистам удалось установить, что эффективность данного прибора существенно выше, чем лазерной шлифовки, химического пилинга или дермаобразии.

Какие иглы используются в мезороллерах
Инструмент выполнен в виде ролика, с выступающими иглами очень малого диаметра. Их величина может варьироваться в диапазоне от 0,2 — 0,5 мм до 2,5мм. Стоит отметить, что в домашних условиях допустимо применение мезоролика лишь с иглами менее 1 мм. Оптимальным для начинающих пользователей считается размер от 0,2 до 0,5мм. При иглах большей длинны процедуры должны проводиться в косметических салонах и только лишь обученным специалистом. В противном случае, есть риск нанести довольно серьезные травмы.

При изготовлении игл используются различные материалы. Начиная от стали и заканчивая титаном. В некоторых моделях применяют пластиковые или же иглы с золотым или серебряным покрытием. Такие иглы без полости внутри, поэтому они имеют гораздо меньший диаметр, чем при мезотерапии, проводимой с применением шприца.
Механизм действия мезороллера
Основной задачей мезоролика является множественные проколы эпидермиса. В результате достигаются следующие эффекты.

Микротравмы на коже способствуют усиленнию процессов регенерации в толще дермы. Как правило, они сопровождаются усиленным процессом кровообращения, отмечается стимуляция клеточного деления. Повышенное образование коллагена и эластина оказывает существенное влияние на тонус кожи. Контур лица и линии декольте становится более четким, сглаживаются мелкие морщины. В результате воздействие происходит также стимуляция образования новых капилляров. Незначительный размер игл способствует заживлению без образования шрамов. Отчасти действие мезороллер фото сходно с фракционным фототермолизом. Однако, в данном случае отсутствует термическая составляющая.
Повышенное всасывание лекарственных и косметических препаратов с поверхности кожи. Множественные микротравмы эпидермиса увеличивают проницаемость кожного барьера. Так, клинически установлено, что в результате манипуляций, производимых с использованием дермароллера степень абсорбции определенных составов увеличивается более чем в восемь — десять раз.
Рефлексогенное воздействие. Микротравмы, наносимые тонкими и очень острыми иглами активизируют работу нервной системы. В результате раздражения определенных участков эпидермиса происходит стимуляция работы различным систем организма в целом или же отдельных внутренних органов.
Частые и регулярные уколы приводят в быстрому выделению в кровяное русло, так называемых, эндогенных опиатов. Энкефалины и эндорфины — это своеобразные морфиноподобные соединений, обладающих не только болеутоляющим действием, но и придающим легкое ощущение эйфории.
Электробиологическое действие. В момент контакта с эпидермисом, на кончике иглы происходят незначительные изменения физико-химического характера, которые включают в себя образование оксидов металлов, а также гальванические токи небольшой мощности. В результате увеличивается проницаемость клеточной мембраны, облегчается проникновение лекарственных веществ внутрь клетки, а также активизируются ферментативные процессы.

Комментирование запрещено