Вентиляция складов

01Основная задача системы вентиляции склада состоит в обеспечении климатических условий (температуры, влажности воздуха и интенсивности вентиляции), которые соответствуют технологическим требованиям хранения товаров и материалов, находящихся на складе. При этом температура воздуха и влажность должны быть равномерными по всему складу, без сильных перепадов. Вентиляция склада и складских помещений усложняется тем, что они заполнены различным оборудованием для хранения (стеллажи) и перемещения (краны и т.п.) товаров внутри склада

Различают несколько категорий организации складских помещений по требованиям к хранению продукции. Начиная с защиты от атмосферных осадков (хранение продукции в неутепленных складских помещениях или под навесом) до хранения на отапливаемых и охлаждаемых складах, с защитой продукции от высоких или низких температур, от резкого перепада температур.

Системы вентиляции классифицируются по следующим признакам:
1. Назначение: вытяжная вентиляция, приточная вентиляция или приточно-вытяжная вентиляция

Приточная вентиляция служит для подачи в складские помещения чистого атмосферного воздуха снаружи. Приточный воздух при необходимости может подвергаться специальной обработке: подогреву, очистке или увлажнению.Вытяжная вентиляция выполняет функцию удаления из помещения загрязненного, застоявшегося воздуха. Как правило, вентиляция склада предусматривает организацию приточно-вытяжной вентиляции.
2. Сфера действия: местная вентиляция или общеобменная система вентиляции

Местная система вентиляции склада предназначена для обслуживания ограниченного участка складского помещения. Ее используют для удаления загрязненного воздуха с локальных мест, где образуются вредные выделения. Сюда же подается чистый воздух.
Для вентиляции склада в целом используются общеобменные системы (приточные, вытяжные или приточно-вытяжные). Они эффективны для установки определенного температурного и влажностного режима всего объема воздуха внутри помещения, а также для разбавления вредных концентраций паров и газов, которые не были удалены местной вентиляцией.
3. Способ создания условий для перемещения воздуха: естественная вентиляция или механическая

При естественной вентиляции перемещение воздуха происходит из-за разности давления внутри помещения и снаружи. Причиной может быть разность температур или ветер.
Механическая вентиляция осуществляется за счет применения специального оборудования, которое позволяет подавать и удалять необходимые контролируемые объемы воздуха, а также при необходимости подвергать его очистке, нагреванию или увлажнению. Преимущество механических систем вентиляции в том, что они действуют не зависимо от внешних факторов: температурных колебаний наружного воздуха, силы ветра и т.п.

Вентиляция складов часто организуется с одновременным применением как естественной, так и механической вентиляции.
4. Конструктивные особенности: канальная вентиляция или бесканальная

Зная вид товаров и материалов, которые будут хранится, можно выбрать оптимальный вариант вентиляции для склада. Например, для вентиляции овощехранилищ и складов сельскохозяйственной продукции обычно используется приточная вентиляция с механическим побуждением и естественная вытяжная вентиляция. Если вы решили арендовать склад то вам как минимум нужно понимать для чего нужна вентиляция на складе и нужна ли она вообще вам.

Комментирование запрещено