Преимущества оплаты банковской картой

card Банковские карты — универсальный платежный инструмент, являющийся ключом доступа к управлению банковским счетом и позволяющий своему владельцу оплачивать товары и услуги в различных торговых и сервисных предприятиях, принимающих к оплате расчетные карты. Пользуясь картой, Вы также можете снимать наличные денежные средства с Вашего карточного счета через банкоматы или кассы банков (пункт выдачи наличных). Получать наличные Вы сможете в любом банкомате, обслуживающем карты Вашей платежной системы. Данная операция не всегда окажется бесплатной для держателя пластиковой карты. За получение денежных средств в банкоматах и ПВН, не имеющих отношения к банку-эмитенту или его партнёрам, с держателя карты удерживается комиссия за обналичивание (в среднем 1% от снимаемой суммы, но не менее установленного банком порога – 100 рублей, 3 USD и т.п.). Поэтому при выборе обслуживающего банка стоит обратить внимание на разветвленность сети банкоматов и офисов, если на ряду с безналичными расчетами Вы активно снимаете наличные денежные средства с карточного счета.

На сегодняшний день не мало банкоматов работают круглосуточно. Банкоматы с функцией приема наличных (cash-in) позволяют держателю карты вносить денежные средства на свой карточный счет, а также на счет вклада, открытого в банке, к сети которого относится банкомат. Многие из таких банкоматов доступны в режиме «24 х 7». Поэтому, планируя пополнить карточный счет или вклад, не обязательно привязываться к графику работы отделений банка.

При осуществлении расчетов за рубежом в валюте, отличной от валюты карточного счета, происходит автоматическая конвертация по курсу платежной системы, зачастую более выгодному, чем курс соответствующих валют в пунктах обмена. Поэтому забудьте о суетливом вопросе поиска вариантов обмена валюты имеющейся на руках на валюту страны, в которой пребываете.

Еще один весьма привлекательный момент для любителей потратиться за рубежом – отсутствие проблем с таможней. Законодательства многих стран ограничивают либо пристально контролируют суммы на ввоз/вывоз наличных денежных средств.

Потеря банковской карты не влечет за собой потерю денежных средств, если держатель своевременно направит запрос в обслуживающий банк о блокировке карты. Это можно сделать, позвонив в обслуживающий банк или написать заявление в любом отделении обслуживающего банка. Блокировка карты при её утере необходима во избежание совершения по ней операций нашедшим её лицом. А теперь попробуйте сравнить с утерянным портмоне, полным наличных.

Держателей банковских платёжных карт наверняка приятно удивит возможность получения скидок в ряде торговых предприятий, ресторанов или кафе при оплате услуг картой. Сеть таких партнёров у каждого банка своя и не бесконечна.

На сегодняшний день с помощью банковской карты можно оплачивать покупки не только в торговых точках или оплачивать телефон банковской картой, но и при заказе товаров или услуг через интернет: интернет-магазины торговых компаний, бронирование авиабилетов, билетов в кино и т.д. А выписка по карточному счету позволит держателю карты с точностью до копейки или цента отследить все движения денежных средств за определенный период.

Комментирование запрещено