Montblanc de la Culture Arts Patronage Award 2014

28 июня 2014 года в Санкт-Петербурге в Эрмитажном театре прошла церемония вручения премии Montblanc de la Culture Arts Patronage 2014 Михаилу Борисовичу Пиотровскому

Лауреатом премии Montblanc de la Culture Arts Patronage в 2014 году стал Михаил Борисович Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа. Он был номинирован на эту премию за более чем 20-летнюю работу по сохранению фонда и развитию одного из крупнейших мировых музеев — Государственного Эрмитажа.

Лутц Бетге, Каспар Кёниг, Ульяна Лопаткина, Пиотровский Михаил

Лутц Бетге, Каспар Кёниг, Ульяна Лопаткина, Пиотровский Михаил


За время руководства музеем Михаилом Борисовичем Пиотровским в Эрмитаже была проведена реставрация многих уникальных экспонатов, техническая модернизация хранилищ и залов, обновились и пополнились экспозиции, были открыты российские и зарубежные филиалы музея.

В сложные для музея 90-е годы для восполнения резкого сокращения государственных субсидий музеем была развернута серия специальных проектов для поиска внебюджетных средств, а также была разработана схема привлечения российских спонсоров и инвесторов. Усилия, направленные на поиск новых источников финансирования, принесли свои плоды и помогли сохранить и приумножить музейные фонды и модернизировать инфраструктуру, что позволило Эрмитажу сохранить свой высокий статус одного из лучших музеев мира.

Именно Михаил Борисович Пиотровский разработал и внедрил систему «Эрмитаж за рубежом», которая позволяет демонстрировать предметы коллекции на временных экспозициях в постоянных центрах музея за пределами России. Такие выставки не только стали важным источником дохода для Эрмитажа, но и позволили широкой аудитории увидеть ранее недоступные сокровища музея.

Вручение премии Montblanc de la Culture Arts Patronage 2014 прошло в Эрмитажном театре. Вручал премию Лутц Бетге, глава культурного фонда Montblanc International. С поздравительной речью также выступил Каспар Кёниг, директор проходящей в Эрмитаже выставки Манифеста 10. Одними из первых Михаила Борисовича Пиотровского поздравили балерины Алина Сомова и Ульяна Лопаткина. Среди гостей на церемонии присутствовал и Антон Кузин, Директор Montblanc в России. В своей торжественной речи Лутц Бетге особо отметил необходимость поддержки искусства в современном мире и выразил благодарность Михаилу Борисовичу Пиотровскому от Montblanc и от себя лично.

О премии Montblanc de la Culture Arts Patronage

Культурный фонд Montblanc ежегодно вручает премию Montblanc de la Culture Arts Patronage с 1992 года. Этой всемирно известной награды удостаиваются меценаты — люди, чей личный вклад в развитие культуры и искусства не выставляется напоказ. Их скрытую от глаз публики работу, самоотверженность и стремление к прекрасному трудно переоценить.

Премия вручается в 11 странах. Победителей из трех номинантов по каждой из 11 стран определяет международное жюри, члены которого меняются каждый год. Неизменным остается одно: в его составе — самые выдающиеся деятели культуры и искусства. В свое время членами жюри были художница Трейси Эммин (Tracey Emin), звездный тенор Пласидо Доминго (Placido Domingo), прозаик и драматург Марио Варгас Льоса (Mario Vargas Llosa), дизайнер Фиби Фило (Phoebe Philo) и актриса Катрин Денев (Catherine Deneuve) — одна из первых мировых звезд, посвятивших себя меценатской деятельности. В этом году в состав российского жюри вошли Юрий Башмет и Андрис Лиепа.

Каждый лауреат премии Montblanc de la Culture Arts Patronage получает 15 000 евро, которые он может направить на финансирование какого-либо проекта по собственному выбору. Обладателям награды также вручается эксклюзивная перьевая ручка из лимитированной серии «Покровители искусств», дизайн которой ежегодно обновляется Международной арт-студией Montblanc. В 2014 году серия «Покровители искусств» посвящена создателю фортепиано и одному из величайших покровителей искусства – Генриху Энгельгарду Стейнвею. Изысканный дизайн пишущего инструмента вдохновлен достижениями Стейнвея в области конструкции музыкального инструмента, а также его выдающимся вкладом в развитие искусств. Авторская программа «Артисты Стейнвея» (Steinway Artists) и строительство концертного зала Стейнвей-холл в Нью-Йорке открыли мир музыки для более широкой аудитории. Ежегодные лимитированные серии пишущих инструментов «Покровители искусств» обычно представлены тиражами в 888 и 4810 экземпляров.

Связанные новости:

Комментирование запрещено