TAG Heuer: искусство создавать механизмы

Мануфактурное производство для TAG Heuer превратилось в своего рода искусство, так как индустриальный процесс организован на самом передовом, авангардном уровне развития технологии. У него солидные основы – это накопленные за 154 года истории марки умения, опыт, секреты производства. Всё это явно проявляется в работе конструкторов, инженеров, часовщиков, признаки этого заметны в каждом циферблате, корпусе и механизме, что созданы их трудом.

TAG Heuer Calibre CH 80

TAG Heuer Calibre CH 80


Это неподражаемое искусство особенно чётко выходит на первый план в коллекции Carrera. Ряд моделей оснащён новым калибром TAG Heuer, нашим вторым механизмом мануфактурного производства с беспрецедентно-высоким для автоматического хронографа 80-часовым запасом хода, их дополняют другие выдающиеся новинки коллекции Carrera классического дизайна с функцией хронографа и без неё. Всё говорит о том, что история легендарных часов продолжается.

Вековые традиции и секреты часового производства, объединённые с современными технологиями, позволили компании TAG Heuer достичь статуса авангардной мануфактуры – Avant-Garde Manufacture. В самом центре швейцарского региона Юра организовано производство двух прецизионных хронографических механизмов, которыми оснащаются часы легендарного дизайна, что с величайшим одобрением воспринято ценителями высокого часового искусства.

Первый мануфактурный механизм TAG Heuer – это Калибр 1887, производство деталей и сборка которого ведётся в мастерских фабрик в Ла-Шо-де-Фоне и Шевене.

Этот чрезвычайно точный хронографический механизм, запущенный в производство в 2009 году, воздаёт дань уважения основополагающему изобретению Эдуарда Хоэра 1887 года – хронографу с качающимся трибом. Появление этого механизма было воодушевлённо принято публикой и профессионалами часовой индустрии: в 2010 году оснащённые этим механизмом часы завоевали престижный приз Гран-при высокого часового искусства в Женеве в категории «Маленькая стрелка» – “Petite Aiguille”.

В 2013 году компания TAG Heuer объявила о выпуске второго мануфактурного механизма – Калибра CH 80, который был разработан командой инженеров, поставивших перед собой цель превратить мечты в действительность. Основываясь на опыте, приобретённом при разработке Калибра 1887, команда департамента исследований и разработки смогла создать новый «двигатель» за впечатляюще сжатые сроки – за два года.

Инвестиции TAG Heuer в создание полностью вертикально интегрированной индустриальной структуры составили 40 миллионов швейцарских франков. Сейчас TAG Heuer располагает четырьмя фабриками в Швейцарии, которые позволяют производить хронографические механизмы (фабрики в Ла-Шо-де-Фоне и Шевене), корпуса (фабрика в Корноле, кантон Юра) и циферблаты (фабрика в Трамлане, кантон Юра).

Компания TAG Heuer намеревается довести годовое производство мануфактурных хронографов до 100 000 экземпляров в 2015 году, что превратит её в неоспоримого лидера по выпуску хронографов престижного класса, кроме того, она приобретает статус одной из нескольких мануфактур Швейцарии, способных самостоятельно производить все основные компоненты часов – механизмы, циферблаты и корпуса.

Этот хронографический механизм TAG Heuer, представленный публике в ноябре 2013 года под условным обозначением «Калибр 1969», получил окончательное название Калибр CH 80, которое составлено из ссылки на фабрику, где он производится (CH – Chevenez), а также на 80-часовой запас хода.

Новый Калибр CH 80, собранный из 233 деталей, чрезвычайно тонкий в своём классе – 6,5 мм, он оснащён системой вертикального сцепления, которая помогает получить хорошую точность при высоком запасе хода. Рабочая частота баланса составляет 28 800 пк/ч или 4 Гц, при этом суточная вариация хода не выходит из пределов -4/+6 секунд. Счётчики хронографа Калибра CH 80 находятся у меток «3», «6» и «9 часов», также имеется окошко указателя даты.

Сборка нового механизма будет вестись в мастерских TAG Heuer Avant-Garde в Ла-Шо-де-Фоне и Шевене, причём на фабрике в Шевене организовано производство мостов, платины чернового механизма, а детали анкерного хода и баланс с четырьмя спицами будут поставляться швейцарской фирмой Atokalpa. Для окончательной отделки деталей механизма применяются фактурная полосчатая шлифовка женевского стиля (Côtes de Genève), выполненный из вольфрама чернёный ротор системы автоматического завода украшен спиральной фактурной шлифовкой, а фаски платины и мостов тщательно отполированы.
Главная черта, чем новый механизм отличается от всех аналогов, состоит в том, что его параметры образуют оптимальное сочетание: он тонкий, обладает большим запасом хода и серьёзным потенциалом массового производства.

Часы Carrera, появившиеся в 1963 году благодаря созидательному характеру Джека Хоэра, одной из последних живых легенд швейцарской часовой промышленности, получили своё название от мексиканских автогонок Carrera Panamericana. В те времена эти дорожные автогонки считались самыми изнурительные и опасными в мире. Carrera – первый в мире спортивный хронограф, специально сконструированный для профессиональных автогонщиков и поклонников автоспорта.

Лаконичный элегантный характер часов Carrera, прочная конструкция и очень чёткий циферблат неизменно отличают эти часы от всех других. Совмещение современных и классических дизайнерских элементов с недвусмысленными спортивными признаками, позаимствованными из мира автоспорта, такими как, например, двуцветные – чёрные и белые – счётчики хронографа напоминающие указатели приборных панелей винтажных автомобилей, или же перфорированные кожаные ремешки как те гоночные перчатки, в которых предпочитали отправляться на гонки знаменитый Хуан-Мануэль Фанхио и его современники.

Легендарные часы постоянно изобретаются заново, приобретая новые признаки, которые трансформируют саму легенду, что создаёт будущее, достойную смену яркому прошлому и солидному настоящему. В этом году, когда уже прошло более полувека после создания легендарных часов, коллекция Carrera снова обогатилась несколькими моделями классического стиля.

Связанные новости:

Комментирование запрещено