Montblanc Meisterstuck Heritage Pulsograph

Мануфактура Minerva, прямой предок Мануфактуры Montblanc в Виллере, в 1923 году выпустила один из первых калибров хронографа для наручных часов. Эти точные приборы для измерения коротких интервалов со шкалами пульсометра пользовались особой популярностью у врачей. Пульсометрическая шкала, сделанная для расчета пульса по 30 ударам, позволяет доктору вычислить частоту пульса в минуту и при этом не держать руку пациента все 60 секунд. Часы были оснащены выдающимся калибром 13.20, разработанным и впервые выпущенным Мануфактурой Minerva в 1923 году, то есть почти одновременно с перьевой ручкой Montblanc Meisterstuck 149.

Montblanc Meisterstuck Heritage Pulsograph

Montblanc Meisterstuck Heritage Pulsograph


Montblanc Meisterstuck Heritage Pulsograph продолжает эту часовую традицию. Механизм хронографа (калибр Montblanc MB M13.21) вдохновлен калибром 13.20 от Minerva. Как и его предшественник, современный механизм изготовлен вручную в соответствии с принципами традиционного швейцарского часового искусства. В сочетании с дизайном Meisterstuck модель Heritage Pulsograph воплощает две великие традиции.

Пульсометрическая шкала часов Montblanc Meisterstuck Heritage Pulsograph расположена по периметру циферблата. Эта логарифмическая шкала поделена на 30 ударов пульса (GRADUE POUR 30 PULSATIONS) с дроблением на десятые и пятые удары вдоль минутной шкалы в стиле «железная дорога». Она окружает хронографическую шкалу истекших секунд, которая поделена на пятые доли секунды в соответствии с частотой баланса 2,4 Гц. Тонкие черные метки чередуются с красными арабскими цифрами с пятиминутным интервалом. Стрелки хронографа для отсчета истекшего времени изготовлены из вороненой стали: наконечник большой секундной стрелки окрашен в красный цвет, а наконечник малой стрелки дополнительного счетчика истекших минут имеет форму стрелы. Это напоминание о логотипе бывшей Мануфактуры Minerva. Ближе к центру циферблата расположена минутная шкала с аккуратными черными точками, накладными часовыми гранеными метками и накладными римскими цифрами XII и VI, покрытыми золотом. Гармонично сочетаясь с покрытыми золотом часовой и минутной стрелками dauphine, цифры образуют цветовое единство с элегантным корпусом из 18-каратного розового золота.

Часы Montblanc Meisterstuck Heritage Pulsograph имеют хронографический калибр MB M 13.21, который воплощает все характерные черты классических механизмов хронографа и традиционного часового искусства. Он работает за счет колонного колеса и горизонтальной зубчатой муфты. Поскольку кнопка всего одна, команды «пуск», «стоп» и «возврат к нулю» вызываются последовательно. Плоские поверхности всех рычагов и пружин отполированы, торцы сатинированы, а края скошены вручную. Все функциональные плоскости в каждом механизме настраиваются по отдельности и вручную, чтобы обеспечить максимальную плавность и надежность вызова команд при нажатии кнопки. Аналогичная роскошная отделка украшает все остальные детали механизма. Платина и мосты изготовлены из покрытого родием нейзильбера; на мостах вручную сняты фаски, после чего эти скошенные поверхности были вручную отполированы. Плоские поверхности украшены классическим узором «женевские волны». Клиновидный мост хронографа — характерная деталь, привлекающая внимание: он вдохновлен аналогом из легендарного хронографического калибра 13.20, выполненного на Мануфактуре Minerva, его внутренние углы символизируют традиционное часовое мастерство, которое не может повторить ни одна, даже самая современная машина. Мост украшен надписью Minerva Villeret. Приглушенный серебристо-серый оттенок ходовой части механизма контрастирует с красными камнями, а крупный массивный винтовой баланс колеблется с классической частотой 2,5 Гц. Баланс и волосковая пружина с кривой Филлипса на конце изготовлены и настроены вручную на мануфактуре. Частота баланса (18 000 полуколебаний/час) требует особо тщательной настройки, но наградой за труд служит измерение истекших временных отрезков с точностью до пятой доли секунды. Питает механизм большой барабан, внутренние поверхности которого украшены круговым зернением. Барабан Montblanc Meisterstuck Heritage Pulsograph декорирован даже в тех местах, которые обычно невидны.

Единственная кнопка хронографа в положении «2 часа» свидетельствует о высоком качестве этого произведения высокого часового искусства. Изготовленный вручную механизм можно увидеть сквозь сапфировое стекло в задней крышке корпуса. Обе поверхности стекла покрыты специальным антибликовым составом.

Часы Montblanc Meisterstuck Heritage Pulsograph выпущены в элегантном корпусе диаметром 41 мм из 18-каратного розового золота. Бриллиант Montblanc, ограненный и отполированный в форме эмблемы Дома, вставлен в среднюю часть корпуса в положении «6 часов». Будучи ценным, но при этом скромным символом, он подчеркивает, что эти часы оснащены мануфактурным калибром.

Часы крепятся к черному ремешку из кожи аллигатора с крупным рисунком с застежкой из розового золота. Часы Montblanc Meisterstuck Heritage Pulsograph будут выпущены осенью 2014 года в лимитированной серии из 90 экземпляров по розничной цене 27 000 евро. Количество часов перекликается с 90-летней годовщиной со дня создания перьевой ручки Meisterstuck (1924), которая отмечается в 2014 году.

Montblanc Meisterstuck Heritage Pulsograph
Ref. № 111626, Swiss Made by Montblanc

Механизм

Тип механизма Калибр MB M13.21, механический, с ручным заводом, однокнопочный хронограф
Кол-во деталей 239
Кол-во камней 22
Запас хода Около 55 часов
Баланс Винтовой баланс, диаметр = 11,4 мм; 26 мг/см2
Волосковая пружина С кривой Филлипса на конце
Частота 18 000 полуколебаний в час (2,5 Гц)
Платина Покрытый родием нейзильбер с круговым зернением с двух сторон
Мосты Покрытый родием нейзильбер, узор «женевские волны»
Зубчатая передача Покрытые золотом колеса, ограненные спицы, втулки с полированными сердцевинами
Индикация (часы) Центральные часовая и минутная стрелки, дополнительный секундный счетчик в положении «9 часов»
Индикация (хронограф) Центральная секундная стрелка, счетчик тридцати истекших минут в положении «3 часа», шкала пульсометра

Особенности

Корпус 18-каратное розовое золото, полированный безель, горизонтальное сатинирование средней части, кнопка хронографа в положении «2 часа»,
бриллиант весом 0,055 кар. в форме эмблемы Дома в положении «6 часов»
Размеры Диаметр = 41 мм, высота = 11,8 мм Водонепроницаемость До 3 бар
Стекло Стойкое к царапинам выпуклое сапфировое стекло с антибликовым покрытием
Задняя крышка 18-каратное розовое золото, сапфировое стекло
Заводная головка 18-каратное розовое золото с рельефной эмблемой Montblanc
Циферблат Серебристо-белый с узором «солнечные лучи», слегка выпуклый, ограненные накладные часовые метки и накладная римская цифра XII, покрытые золотом, часовая, минутная и секундная стрелки dauphine, покрытые золотом, стрелка для измерения истекших секунд из вороненой стали с противовесом, стрелка для измерения 30 истекших минут из вороненой стали с наконечником в форме стрелы
Браслет Черный ремешок из кожи аллигатора, застежка из 18-каратного розового золота

Связанные новости:

Комментирование запрещено