Montblanc Villeret 1858 ExoTourbillon Rattrapante на SIHH 2014

В понедельник, 20 января 2014 года на Международном салоне высокого часового искусства SIHH в Женеве на суд широкой общественности будут представлены часы ExoTourbillon Rattrapante из коллекции Montblanc Villeret 1858.

С выпуском модели ExoTourbillon Rattrapante коллекция Montblanc Villeret 1858 пополнилась новым шедевром, который смело можно назвать мировой премьерой в области часового искусства. В этих часах объединено беспрецедентное количество сложных функций: большой баланс, расположенный за пределами каретки турбийона, сплит-секундный хронограф и циферблат-регулятор, выполненный из золота с отделкой эмалью grand feu и создающий ощущение трехмерного пространства.

Montblanc Villeret 1858 ExoTourbillon Rattrapante

Montblanc Villeret 1858 ExoTourbillon Rattrapante

Особо сложные функции — это поистине родное поле для мануфактуры Montblanc в Виллере, и неудивительно, что именно в этой сфере швейцарские часовые мастера могут похвастаться уникальными достижениями. Последняя новинка стала ярчайшим образцом опыта и искусства Montblanc, бросая вызов столь знакомым и желанным сложным функциям. В отличие от традиционного турбийона в ExoTourbillon от Montblanc большой винтовой баланс освобожден от бремени вращающейся каретки. Это не обычный хронограф: в корпусе новой модели объединились сплит-секундный хронограф с двумя колонными колесами и классической двойной скобой тормоза сплит-секундного колеса. У часов необычный внешний вид: циферблат, создающий ощущение трехмерного пространства, украшен золотом и эмалью в технике grand feu («горячая эмаль»). Искусное сочетание традиционного часового искусства и инноваций воплотилось в корпусе из белого золота 18 карат и циферблате-регуляторе. Эта новинка показывает время во втором часовом поясе и оснащена индикатором день/ночь.

Скрупулезная ручная работа по изготовлению каждой модели ExoTourbillon Rattrapante из коллекции Montblanc Villeret 1858 естественным образом ограничивает количество экземпляров с особо сложными функциями. Поэтому данная модель представлена в строго лимитированной серии из 18 экземпляров с корпусом из белого золота 18 карат.

Круглый корпус из золота диаметром 47 мм отполирован до блеска и оснащен куполообразным сапфировым стеклом (forme chevée), которое отлично дополняет характерную форму корпуса. К задней крышке корпуса винтами крепится сапфировое стекло, сквозь которое знатоки могут полюбоваться красотой замысловатых механизмов хронографа с дополнительной функцией сплит-секунды. В положении «6 часов» расположено колонное колесо хронографа; возле кнопки сплит-секундной функции можно увидеть сплит-секундное колонное колесо; а между ними разместились искусно изготовленные рычаг муфты, тормозной рычаг и центральные рычаги, а также сплит-секундные скобы с пружинами. У этих деталей края имеют снятые вручную фаски и украшены удлиненным узором, а поверхность тщательно отполирована. Столь совершенную изысканную отделку возможно выполнить только вручную. Яркий блеск этих деталей красиво контрастирует с узором «женевские волны» на мостах, с красными рубинами и колесами с напылением из золота.

Новая модель из коллекции Montblanc Villeret 1858 крепится на ремешок из кожи аллигатора черного цвета с застежкой из белого золота 18 карат.

 

Связанные новости:

Комментирование запрещено