Montblanc Star Twin Moonphase

Montblanc Star — это подчеркнуто элегантные классические наручные часы. Изящный круглый корпус, традиционные техники отделки и высочайший уровень исполнения — вот отличия, превращающие каждое изделие Star Collection в подлинный шедевр. Все эти характеристики нашли воплощение и в новой модели Montblanc Star Twin Moonphase. В часах установлен превосходный автоматический механизм с индикацией даты, а на циферблате расположился оригинальный указатель фаз Луны, показывающий, как выглядит спутник Земли для наблюдателей в Северном и Южном полушариях. Своим появлением такая уникальная функция обязана специальному модулю в усложнении, который Montblanc использует исключительно в этой модели. Именно он и дал название часам — Twin Moonphase.

Montblanc Star Twin Moonphase

Montblanc Star Twin Moonphase


Указатель фаз Луны — одно из самых популярных усложнений в часовом искусстве. Оно добавляет оттенок романтичности в столь прагматичный предмет, как наручные часы. На протяжении тысячелетий люди разных стран и культур ощущали глубокую эмоциональную связь с ночным светилом.

Впрочем, многие даже не подозревают о том, что фазы Луны выглядят по-разному, если смотреть на нее из Южного или Северного полушария. Конечно, они сменяют друг друга всегда в одинаковой последовательности, независимо от точки, в которой находится наблюдатель. Новолуние, растущая луна, полнолуние, убывающая луна… Однако очертания растущей и убывающей луны в Южном полушарии выглядят как зеркальное отражение аналогичных фаз в Северном. Серп растущей луны направлен вправо для тех, кто живет к северу от экватора, и влево — для южан, а с убывающей луной дело обстоит с точностью до наоборот. В большинстве моделей часов с указателем фаз Луны эти фазы изображены так, как их видят в небе над Северным полушарием. Причина проста: именно в Северном полушарии были изобретены и сам часовой механизм, и подобное усложнение. Также не стоит забывать, что большинство людей на планете проживают к северу от экватора.

Montblanc Star Twin Moonphase демонстрирует совершенно иной подход, восстанавливая справедливость по отношению к жителям Южного полушария. Классический указатель фаз Луны в виде круглого окошка, который показывает растущую или убывающую Луну (так, как она выглядит для жителей Северного полушария), скомбинирован с указателем возраста Луны, исчисляемого в днях. Он расположен под стандартным индикатором даты, в нижней части циферблата, и дополнен символическими изображениями фаз Луны, наблюдаемых в Южном полушарии.

Указатель, оформление которого продумано до мельчайших деталей, находится в положении «6 часов». Метки, указывающие на возраст Луны, расположены по краю. Верхняя часть индикатора — это традиционный указатель фаз Луны: сквозь специальное окошко видна золотистая Луна, которая скользит по темно-синему фону и постепенно меняет свой облик, сохраняя соответствие фазам Луны, наблюдаемым в Северном полушарии. Нижняя часть декорирована изысканным узором, повторяющим очертания эмблемы Montblanc, и показывает фазы Луны так, как они видны в небе Южного полушария.

Циферблат модели Montblanc Star Twin Moonphase украшен изящным гильошированным узором. Этот элемент декорирования давно стал классическим для высокого часового искусства. Его волнообразные линии повторяют очертания знаменитой эмблемы Montblanc как на циферблатах часов из коллекции Montblanc Star, так и на указателе фаз Луны в модели Twin Moonphase. Внешний край циферблата украшен традиционной структурированной шкалой, на которой отмечены минуты и секунды. Шкала имеет окошко асимметричного индикатора даты между отметками «1 час» и «2 часа». Возле отметки «10 часов» выгравирована надпись «MONTBLANC automatic», обозначающая механизм с автоматическим подзаводом. Оригинальное расположение индикатора даты, цифры красного цвета на шкале и индикаторе даты, красный наконечник указателя даты в форме полумесяца — все это придает часам неповторимый облик. Черные арабские цифры — отличительная черта коллекции Montblanc Star — выразительно контрастируют с серебристо-серым фоном. Такое цветовое сочетание подчеркивает изумительный облик вороненых стальных стрелок: часовая и минутная выполнены в виде листьев, секундная — в виде крошечного жезла с видоизмененной эмблемой Montblanc в качестве противовеса. Дополняют их изящный прямой указатель фаз и возраста Луны, а также тончайший указатель даты с наконечником в форме ярко-красного полумесяца.

Классический циферблат Montblanc Star Twin Moonphase заключен в корпус из полированной нержавеющей стали с современными пропорциями — диаметр 42 мм и толщина 12,7 мм. Выпуклое сапфировое стекло с антибликовым покрытием защищает циферблат. В завинчивающейся задней крышке также сделана вставка из сапфирового стекла, позволяющая подробно рассмотреть превосходный калибр MB 4810/913. В этой модели Montblanc использует эксклюзивный модуль для двойного указания фаз Луны. Механизм с автоматическим подзаводом и асимметричным индикатором даты — настоящий шедевр швейцарского часового искусства. Механизм совершает 28 800 полуколебаний в час (4 Гц). Если часы не использовались в течение долгого времени, калибр можно отрегулировать вручную, повернув удобную рифленую заводную головку из нержавеющей стали с эмблемой Montblanc. Точность даты и фазы Луны можно отрегулировать с помощью двух кнопок, расположенных сбоку корпуса. Классическим дополнением к этим часам является ремешок из кожи аллигатора. А надежная тройная раскладывающаяся застежка из нержавеющей стали позволяет владельцу легко надевать и снимать часы. Часы Montblanc Star Twin Moonphase будут доступны в бутиках Montblanc и избранных ювелирных и часовых магазинах во второй половине 2014 года.

Связанные новости:

Комментирование запрещено