Montblanc и Ольга Свиблова: премия Arts Patronage 2013

Вручение премии Montblanc de la Culture Arts Patronage 2013 Ольге Свибловой состоялось 30 сентября 2013 года в Мультимедиа Арт Музее.

Ольга Свиблова и Лутц Бетге

Ольга Свиблова и Лутц Бетге

Лауреатом премии Montblanc de la Culture Arts Patronage в 2013 году стала Ольга Свиблова. Она была номинирована на награду за более чем 30-летнюю поддержку фотографов и огромный вклад в развитие современной фотографии в России.

Культурный фонд Montblanc ежегодно вручает премию Montblanc de la Culture Arts Patronage с 1992 года. Этой всемирно известной награды удостаиваются меценаты — люди, чей личный вклад в развитие культуры и искусства не выставляется напоказ. Их скрытую от глаз публики работу, самоотверженность и стремление к прекрасному трудно переоценить.

Вручение премии Montblanc de la Culture Arts Patronage 2013 Ольге Свибловой прошло в теплой дружественной обстановке. Официальная часть началась с обращения к гостям Председателя Культурного фонда Montblanc известного китайского пианиста Ланга Ланга. К сожалению, сам он не смог прилететь в Москву на вручение премии, поэтому гостям было показано его видео-поздравление. Вручал премию Ольге Свибловой глава наблюдательного совета Montblanc Лутц Бетге. В своей речи Лутц Бетге отметил особый вклад Ольги Свибловой в развитие современной российской фотографии и ее заслуги в поддержке современного искусства. Вместе с Лутцем Бетге на сцену поднялась Рената Литвинова, которая присоединялась к поздравлениям и выразила общее мнение всех присутствующих, что Ольга Свиблова действительно является одним из главных «покровителей современного искусства в России». После завершения официальной части всем гостям была предоставлена уникальная возможность насладиться экскурсией, которую по залам Мультимедиа Арт Музея провела сама Ольга Свиблова.

Когда Ольга Свиблова начинала свою деятельность в сфере фотографии, это искусство было скорее андеграундным: любой фотограф, желавший делать не только одобренные государством снимки, попадал под подозрение властей и в лучшем случае лишался всяческой поддержки, а в худшем — подвергался уголовному преследованию.

Это был непопулярный и «немодный» мир, в котором Ольга Свиблова — иногда с риском для себя — стала маяком поддержки и помощи. В сферу ее деятельности входила организация выставок, поощрение и — по возможности — поддержка молодых талантов. Уже состоявшиеся художники открывали для себя новые направления развития и помогали в обучении следующему поколению.

Спустя тридцать лет все изменилось — во многом благодаря усилиям Ольги Свибловой. Неизменным осталось лишь то, что Ольга Свиблова, теперь уже директор созданного ею Мультимедиа Арт Музея, остается константой в постоянно меняющемся мире — знающим и тонко чувствующим покровителем фотографии и современного искусства. Поощряя новые таланты, разыскивая материалы закрытых архивов советской эпохи, открывая забытых фотографов прошлого и организовывая выставки современных российских художников, она является движущей силой мощного процесса культурного развития — как на национальном, так и на международном уровне.

Связанные новости:

Комментирование запрещено