IWC Pilot’s «Le Petit Prince» — 2 модели

25 сентября 2013 года – IWC Schaffhausen выпускает две специальные лимитированные серии часов Big Pilot’s Watch Perpetual Calendar Edition «Le Petit Prince» и Pilot’s Watch Mark XVII Edition «Le Petit Prince», посвященные 70-летнему юбилею со дня выхода в свет известной сказки-аллегории «Маленький Принц». Этим швейцарская часовая мануфактура от- дает дань уважения одной из самых популярных книг в истории литературы, написанной легендарным писателем, летчиком и искателем приключений Антуаном де Сент-Экзюпери. Часовая мануфактура из Шаффхаузена, производитель часов класса люкс, с 2006 года сотрудничает с потомками известного литератора и поддерживает его именной благотворительный фонд Antoine de Saint-Exupéry pour la Jeunesse.

«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». Эта цитата из сказки-аллегории известного автора и пилота Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький Принц» вскоре после публикации произведения семьдесят лет назад стала афоризмом и разошлась по всему миру. Наполненная глубоким философским содержанием, история о маленьком мальчике с пшеничными волосами стала одной из самых продаваемых книг в истории литературы и была переведена на более чем 270 языков. «Как производитель штурманских часов мы ощущаем тесную взаимосвязь с летчиком Антуаном де Сент-Экзюпери, – объясняет глава IWC Schaffhausen Джордж Керн. – Нас вдохновляет судьба этого страстного конструктора, который в 1936 году получил свой первый патент на изобретение в области авиации. Именно в этом году IWC пред- ставила общественности свои первые часы для летчиков. Мы восхищаемся этим отважным пилотом, который рисковал жизнью ради технического прогресса. И почитаем Сент-Экзюпери как великого творца слова и гуманиста, на произведениях которого выросло не одно поколение».

На протяжении многих лет современная сказка о дружбе и гуманизме восхищает читателей разного возраста, принадлежащих к различным религиям, культурам, национальностям. «Маленький Принц» – это универсальное произведение на все времена. Белокурый мальчик с другой планеты, обладающий ранимой душой, учит взрослых не терять ощущения детства, а для юных читателей приоткрывает завесу во взрослый мир. В 2013 году этому литературному обращению Антуана де Сент-Экзюпери к человечеству исполнилось 70 лет. Для швейцарской часовой мануфактуры, которая с 2006 года является партнером благотворительного фонда писателя Antoine de Saint-Exupéry pour la Jeunesse, этот юбилей стал поводом для выпуска двух специальных часовых серий, посвященных классике мировой литературы. Речь идет о часах Big Pilot’s Watch Perpetual Calendar Edition «Le Petit Prince» (Ref. IW502802) в корпусе из розового золота и часах Pilot’s Watch Mark XVII Edition «Le Petit Prince» (Ref. IW326506), выпущенных лимитированными сериями из 270 и 1000 экземпляров соответственно.

Big Pilot’s Watch Perpetual Calendar Edition «Le Petit Prince» – это соединение элегантности и точной механики высочайшего класса. Новая специальная серия часов порадует ценителей впечатляющими техническими характеристиками, среди которых мануфактурный калибр 51613 с автоподзаводом системы Пеллатона и 7-дневный запас хода. Индикатор запаса хода, расположенный на циферблате у отметки «3 часа», демонстрирует владельцу часов высокую эффективность часового механизма. Его мощи достаточно для того, чтобы привести в движение немалое количество часовых усложнений: вечный календарь с четырехзначным указателем года, указатели даты, дня и месяца. Все счетчики устанавливаются при помощи заводной головки, и смена их показаний происходит автоматически. Настройка вечного календаря потребуется не ранее 2100 года, поскольку в порядке исключения этот год не будет считаться високосным. Темно-синий циферблат объединил в себе характерный дизайн-имитацию кабины пилота с изысканными счетчиками вечного календаря. Часы Big Pilot’s Watch Perpetual Calendar Edition «Le Petit Prince» первые в линейке «больших штурманских часов» от IWC получили такое усложнение, как классический указатель фаз Луны. Он отличается уникальным декоративным эле- ментом – гравировкой Маленького Принца, наблюдающего за звездами со своей крошечной планеты. Изображение отсылает к оригинальному эскизу Антуана де Сент-Экзюпери, украсившему обложку его бессмертного произведения. На 18-каратном золотом медальоне ротора сюжет повторяется вновь, что можно увидеть сквозь прозрачную заднюю крышку из сапфирового стекла. На роторе, осуществляющем подзавод, выгравировано оригинальное название первого издания знаменитой книги «LE PETIT PRINCE». Специальный выпуск представлен в лимитированной серии из 270 экземпляров. К часам прилагается эксклюзивный комплект из двух раритетных изданий, вы- пущенных специально для IWC: переизданное оригинальное издание «The Little Prince» на английском языке и книга-копия рукописного манускрипта «Le Petit Prince» на французском.

Pilot’s Watch Mark XVII Edition «Le Petit Prince» по форме и содержанию соответствуют идеалу классических штурманских часов от IWC Schaffhausen. Приверженность традициям семейства подчеркивают такие качества часового механизма, как точность, надежность и аутентичный дизайн в стиле кабины пилота. Темно- синий циферблат, также как и приборная панель самолета, оснащен только самыми необходимыми счетчика- ми: удобство считывания показаний в данном случае – это приоритетная задача. Кроме того, окошко даты в этих часах также соответствует летной стилистике и своей вертикальной нумерацией напоминает альтиметр (высотомер). Особый указатель в форме треугольника информирует о текущей дате. Крохотная звезда, задний противовес секундной стрелки, является элегантной декоративной деталью часов и отсылает к сказке «Маленький Принц». Как известно, герой произведения до своего прилета на Землю был принцем на одной из звезд. Часы обладают водонепроницаемостью 6 бар, запасом хода 42 часа и приводным механизмом в виде автоматического калибра 30110. По запасу хода и надежности Mark XVII ни в чем не уступают своим моделям-предшественницам, профессиональным часам для пилотов из Шаффхаузена. Благодаря своему внутреннему корпусу из мягкой ста- ли, обеспечивающему защиту от магнитных полей, и стеклу циферблата, защищенному от смещения в случае перепадов давления, часы с достоинством подтверждают гордое имя Mark XVII, которым они обязаны своему историческому прототипу 40-х годов XX века – легендарному Mark 11. Задняя крышка часов украшена гравировкой с изображением Маленького Принца, стоящего на своем крохотном астероиде в развевающемся плаще. Pilot’s Watch Mark XVII Edition «Le Petit Prince» в корпусе из нержавеющей стали выпущены лимитированной серией из 1000 экземпляров.

«Антуан де Сент-Экзюпери и по сей день остается при- мером храбрости, целеустремленности, новаторского духа и страстной увлеченности своим делом, – говорит глава IWC Джордж Керн. – Его желание вдохновлять и постоянно идти вперед достойно подражания. Мы, как компания с социальной ответственностью, гор- димся нашим партнерством, сложившимся в 2006 году, с Фондом Antoine de Saint-Exupéry pour la Jeunesse, отстаивающем гуманистические идеалы Франции». К примеру, Фонд тесно сотрудничает с не- правительственной организацией Sipar в Камбодже, которая обеспечивает книгами школы и так называе- мые «мобильные библиотеки». «Детям в Камбодже не хватает вещей первой необходимости. Многие не имеют возможности посещать школу и поэтому остаются неграмотными. В 2009 году IWC в сотрудни- честве с Sipar и Фондом Antoine de Saint-Exupéry pour la Jeunesse открыла библиотеку в Камбодже. Следую- щим шагом станет строительство школы», – комменти- рует глава IWC Джордж Керн. В настоящее время при поддержке IWC Schaffhausen идет строительство шко- лы с прилегающей к ней библиотекой в деревне Ролу- ос провинции Сим Рип. Проект будет завершен весной

2014 года. Кроме того, в Фонд будет направлена часть средств от продажи специальных выпусков часов Big Pilot’s Watch Perpetual Calendar Edition «Le Petit Prince» и Pilot’s Watch Mark XVII Edition «Le Petit Prince», которые будут переданы на реализацию проектов по ликвидации неграмотности по всему миру. Это вполне в духе Антуана де Сент-Экзюпери, написавшего однажды: «Строить будущее означает неустанно обустраивать настоящее».

С самого начала своего сотрудничества с наследниками Антуана де Сент-Экзюпери IWC вновь и вновь посвящает великому французскому писателю специальные выпуски часов семейства Pilot’s Watch. В первые годы партнерства лимитированные серии часов с уникальными гравировками были обращены к литературному творчеству писателя, его работам, связан- ным с историей развития авиации. Так, в 2006 году вышли часы Pilot’s Watch Chronograph, посвященные роману «Ночной полет». В 2007 году Pilot’s Watch Automatic стали напоминанием о захватывающем романе «Почта ﹣ на Юг», а в 2008 году увидела свет модель Pilot’s Watch UTC, посвященная проникнутому романтикой произведению «Ветер, песок и звезды». Серией Big Pilot’s Watch Edition Antoine de Saint Exupéry 2009 и 2010 годов компания IWC отдала дань уважения великому литературному таланту писателя. В 2011 году для специального выпуска была выбрана редкая модель Big Pilot’s Watch Perpetual Calendar, а 2012-ый – год семейства Big Pilot’s Watch от IWC – был ознаменован выпуском Pilot’s Watch Chronograph Edition Antoine de Saint Exupéry в честь страстного летчика, писателя и гуманиста. В 2013 году настала очередь, пожалуй, самого известного в мире белокурого мальчугана. Спустя многие годы Маленький Принц находит восторженных поклонников, которые отправляются с ним в незабываемое путешествие.

Связанные новости:

Комментирование запрещено