Breva Geneve Génie 01

Модель Breva Génie 01 представляет собой первые в мире полностью механические наручные часы с указателями времени, запаса хода, альтиметром и барометром, указывающим на предстоящие погодные изменения. Механизм, управляющий всеми перечисленными функциями, прекрасно просматривается как спереди, так и со стороны задней крышки. Он был разработан специально для Breva Geneve знаменитым часовым мастером Жаном-Франсуа Можоном из ателье Chronode.

Со стороны циферблата многочисленные индикаторы позволяют обладателю часов всегда быть в курсе о текущем времени, высоте, оставшемся заводе, а также о прогнозе погоды.

Часы и минуты отображаются на полупрозрачном дополнительном циферблате из дымчатого сапфирового стекла, расположенным на8-часовой отметке, а малая секундная стрелка находится под «12 часами».Шкала альтиметра, отображающая высоту, изгибается аркой по верхней части циферблатного радиуса. Давление, измеряемое барометром, можно прочитать у 2-часовой отметки на индикационном поле с пиктограммами, обозначающими наиболее вероятные погодные условия.

Индикатор 65-часового запаса хода можно найти на 4-часовой отметке: он легко узнаваем благодаря «розе ветров», похожему на компас символу, который в разных вариациях можно найти на модели Breva Génie 01. На 6-часовой отметке располагаются две анероидные капсулы, реагирующие на малейшие изменения атмосферного давления.

Три заводных головки на корпусе часов выполняют двойную функцию: собственно завода часового механизма и настройки остальных функций модели Breva Genie 01.Заводная головка справа на «9 часах» предназначена для завода и установки времени. Рифленый ободок кнопки слева на «2 часах» служит для настройки шкалы барометра, а сама кнопка передвигает маркер шкалы альтиметра.

На 4-часовой отметке — еще одна заводная головка с кольцом, поворачивающимся на 90°, чтобы открыть или закрыть воздушный клапан. В открытом положении клапан пропускает небольшое количество воздуха в корпус, выравнивая давление внутри корпуса часов с внешним атмосферным давлением. Надежность и долговечность часов повышена благодаря осмотической тефлоновой мембране, фильтрующей влагу из воздуха до его попадания внутрь механизма. Над заводной головкой расположен индикатор с надписью SEALED: окрашенный в красный цвет, он предупреждает о том, что клапан открыт.

Торжество эстетики и высоких технологий просматривается и с обратной стороны корпуса модели Breva Génie 01. По круглой шкале, выгравированной по периметру, можно проследить соотношение между высотой и атмосферным давлением, так как высота влияет как на давление, так и на погодные условия.

YouTube Трейлер

Через сапфировое стекло задней крышки часов можно наблюдать завораживающее движение балансового колеса, а при более внимательном изучении открывается вся красота идеально выполненного механизма. При заводе часов можно наблюдать, как вращается заводной барабан, опять-таки украшенный «розой ветров».

Имя марки «Breva» происходит от итальянского La Breva — названия теплого южного ветра, благотворно влияющего на мягкий микроклимат в районе озера Комо на севере Италии. Часы Breva ворвались, словно свежий бриз, в переполненный мир швейцарского часового искусства.

Тираж BrevaGenie 01 составляет 55 экземпляров в белом золоте и столько же в розовом золоте.

Анероидный барометр и альтиметр Breva Génie 01

Барометр – это прибор, измеряющий атмосферное давление, изобретенный учеником Галилея, итальянским физиком и математиком Эванджелиста Торричелли в 1643 году. Существуют два основных типа барометров: ртутный, в котором давление воздуха воздействует на столбик ртути в стеклянной трубке (примерно как в ртутном термометре), и анероидный (то есть, буквально, «безвоздушный»), в котором меняющееся давление влияет на объем капсул с откачанным воздухом.

В модели Breva Génie 01 барометр и альтиметр (атмосферное давление изменяется с высотой и погодными условиями) измеряют давление с помощью двух небольших безвоздушных капсул, расположенных одна над другой: верхнюю капсулу можноувидетьнациферблате на 5-часовой отметке.

Анероидные капсулы BrevaGenie 01 были разработаны специально для Breva Geneve с учетом повышенной точности показаний для использования в наручных часах. Они изготовлены из специального немагнитного сплава с памятью формы (патент Breva Geneve), который легче и прочнее алюминия и в два раза пластичнее стали. Перед установкой капсулы подвергаются высокотемпературной и кислородной обработке для максимальной термопроводимости и устойчивости к окислению.

Поверх верхней капсулы отчетливо виден рычаг, который реагирует на изменение толщины капсул и соединен с индикаторами барометра и альтиметра сложной системой колес и осей. Механизм этих двух устройств был просчитан самым тщательным образом во избежание путаницы между соотношениями переменных атмосферного давления и высоты над уровнем моря и погодными изменениями.

Шкала альтиметра размечена от -300 до +5300 метров, тогда как шкала барометра – от 973 до 1053 гектопаскалей (hPa). Как дань уважения традиционному стандарту измерения давления, внутренняя (золотая) шкала барометра помечена привычными символами mmHg, то есть «миллиметрами ртутного столба» (Hg – обозначение ртути в таблице Менделеева; образовано от греческого hydrargyrum, что означает «серебряная вода»).

Барометр Breva Génie 01

Перед использованием или настройкой барометра Breva Génie 01 необходимо выровнять давление внутри и снаружи корпуса посредством клапана на «4 часах».

Прогнозируя погоду с помощью измерения атмосферного давления, важно знать не столько текущее давление, сколько его изменения за определенный период времени. Повышение давления означает улучшение погоды, понижение – верный признак ее ухудшения. Чем быстрее меняется давление или чем больше разница в показаниях, тем скорее погода улучшится или ухудшится.

После выравнивания внутри корпусного и внешнего давлений, стрелка барометра встает строго по центру слова «meteo» («прогноз погоды» по-французски), а сапфировый диск поворачивается так, что конец стрелки указывает точно на 1013 hPa, то есть на стандартное (не обязательно реальное) давление на уровне моря.

В течение нескольких часов – при условии неизменности высоты – стрелка может оставаться в прежнем положении; сдвинуться влево, указывая на понижение давления и предупреждая о возможном ухудшении погоды; или сдвинуться вправо, предсказывая ясную солнечную погоду. Медленные или небольшие отклонения стрелки говорят о несущественных погодных изменениях, в то время как быстрые и/или большие отклонения указывают на более кардинальные перемены.

Альтиметр Breva Génie 01

Перед использованием или настройкой альтиметранеобходимо выровнять давление внутри и снаружи корпуса посредством клапана на «4 часах».

Атмосферное давление может меняться в течение суток, как из-за погодных условий, так и из-за температурных перепадов, поэтому альтиметр следует регулярно настраивать на заданную высоту для получения более точных показаний. Поскольку он напрямую связан с указателем давления, после нажатия на кнопку в положении «2 часа», шкала альтиметра сдвинется вправо или влево, чтобы привести стрелку в соответствие со значением высоты в данный момент.

Связанные новости:

Комментирование запрещено