Frederique Constant выпускает книгу о мануфактуре

Все началось со страстной увлеченности часами, которую гармонично дополнила страсть наших часовых мастеров к своему делу. Вместе мы предприняли смелый шаг, организовав собственную динамичную часовую мануфактуру. Наш девиз «Живи своей страстью» предлагает всем и каждому разделить нашу любовь к высокому часовому искусству.

Истинная страсть порождается не сиюминутным увлечением – она созревает постепенно, словно исподволь. В ней выражается постоянная и непреодолимая приверженность, а не мимолетная прихоть. Желания постоянно меняются, приверженность же продолжает крепнуть под влиянием унаследованного характера и традиций. Время проходит, порожденные приверженностью достижения остаются. В этом заключается истинная суть страсти.

Идея книги родилась на семинаре «Привычки Рокфеллера» в Амстердаме, на котором присутствовала управленческая команда нашей компании. В последние несколько лет журналисты, клиенты, поставщики, коллеги по мастерской – все советовали нам написать книгу о нашей страсти и истории бренда Frederique Constant. Предложение руководящего состава окончательно утвердило нас в этой идее.

Первоначально наша цель заключалась в создании книги маркетингового характера для потенциальных клиентов и новых сотрудников, рассказывающей о становлении и развитии компании. Но мы также хотели оставить своего рода «завет» новым поколениям, «руководство к действию», описывающее наше видение долгосрочного будущего бренда. «Руководство», которое могло бы послужить мотивационным импульсом для тех, кто работает вместе с нами во имя процветания компаний Frederique Constant, Alpina и Atelier deMonaco. И, наконец, не менее важная цель книги – объяснить нашим детям, на что мы тратили столько времени в последние двадцать лет.

На тренинге организации YPO «Напиши эту книгу» мы узнали, что на подготовку и написание рукописи требуется около тысячи часов. Учитывая то время, что мы уже отводим работе, подобный проект был для нас настоящим вызовом. Мы официально отложили его на более поздний срок, когда у нас появится достаточно свободного времени, но желание написать нечто более или менее исчерпывающее о нашей компании осталось. Помогало то, что мы работали над статьями для прессы и блогов, но этого было недостаточно. Все же постепенно книга стала приобретать очертания. При поддержке Жибера Брюннера и Александра Линца мы смогли придать структуру разрозненным мыслям и блокам информации.

Эта книга – одновременно подарочное и бизнес-издание. Большой раздел посвящен коммерческим аспектам, Ключевым Ценностям компании и ее главной Цели – «дать возможность как можно большему количеству людей наслаждаться роскошью». В то же время в книге собрано большое количество фотографий и иллюстраций, рассказывающих о создании часовых калибров и моделей, об их производстве. Но самое главное – это история людей, работающих в компании, ее клиентов и поставщиков. Мы выражаем искреннюю благодарность всем тем замечательным людям, с которыми мы работали на протяжении двадцати лет. Именно благодаря им деятельность нашей компании стала возможной.

В книге мы подробно объясняем суть понятия «Доступная Роскошь», которое легло в основу концепции Frederique Constant двадцать лет назад. В последующих главах в форме интервью собраны различные истории из жизни предприятия. Каждой Ключевой Ценности посвящен отдельный раздел, дополненный интервью с сотрудниками на соответствующую тему.

Нас часто спрашивали о секрете успеха, прося назвать один единственный, но самый важный его фактор. К сожалению, или к счастью, рецепта успеха не существует. Успех – это сочетание многочисленных факторов на различных стадиях развития компании. Но в любом случае, чтобы добиться успеха, нужно иметь четкую стратегию и многое делать по правильному сценарию. Это значит, что работа будет нелегкой и займет много времени. Обо всем этом Вы можете узнать из нашей книги.

Часы Frederique Constant имеют уникальный классический дизайн. В течение многих лет клиенты просили нас выпустить коллекцию спортивных часов. Однако подобный проект противоречил стратегии разработки, изготовления и продажи классических моделей, а для нас было жизненно важно не отступать от избранной стратегии. В 2002 году у нас появилась возможность приобрести специализирующуюся на спортивных часах компанию Alpina, существующую с 1883 года. Это приобретение позволило нам развивать спортивные линии.

Последние главы книги рассказывают об истории компании Union Horlogere, которая создала и зарегистрировала марку Alpina в 1901 году, и о революционном характере ее «альпинисткой» концепции. В настоящее время мы активно работаем над тем, чтобы вернуть Alpina былой статус всемирно известного бренда.

Atelier deMonaco – третья компания группы, вошедшая в ее состав в 2009 году. Atelier deMonaco разрабатывает и изготовляет высококачественные часовые усложнения – минутный репетир, вечный календарь и различные виды турбийонов. В этой компании наши самые талантливые часовые мастера получают возможность к самовыражению и могут приобрести ценный опыт по маркетинговому продвижению своих уникальных творений. Atelier deMonaco – это конкретное воплощение одной из наших Ключевых Ценностей, Личностного Роста.

Пим Кослаг и Манюэль да Сильва объяснят, как и почему они создавали сложнейшие часовые механизмы, получали патенты на изобретения, разрабатывали прототипы и, наконец, начинали производство. Но, самое главное, они расскажут о своей страсти и долгосрочных перспективах.

Мы благодарим всех тех, кто работал с нами в компаниях Frederique Constant, Alpina и Ateliers deMonaco, а также тех, кто участвовал в написании этой книги. Мы благодарим всех тех, чьи интервью Вы найдете на ее страницах: Мари Антоньос, Пима Кослага, Александру Санчес, Манюэля да Сильва и Оливье Заугга. Мы выражаем особую благодарность Жиберу Брюннеру и Александру Линцу за их неоценимый вклад в создание книги.

Связанные новости:

Комментирование запрещено