Ulysse Nardin Pride of Baltimore

Для мануфактуры Ulysse Nardin 2013 год ознаменован выпуском новой модели Pride of Baltimore коллекции Classico Cloisonné. Вдохновением послужили исторические события 1812 года, морские суда и балтиморские клиперы, во многом изменившие ход исторических событий 1812 года.

В былые времена американский военно-морской флот не располагал внушительной мощью, его арсенал был весьма скромным и Джеймс Мэдисон, 4 президент США принял решение о выдаче правительственного документа — так называемого «Каперского свидетельства». Свидетельство давало право частному судну атаковать и захватывать вражеские корабли или суда, принадлежащие неприятельской державе. Также полученный документ обязывал предоставлять неприятеля адмиралтейскому суду, по факту, это явилось узаконенным пиратством, направленным в основном против торговых судов Британской Империи.

Капитаны и экипажи американских кораблей, приняв руководство к действию, начали активный захват британских судов. В общей сложности было захвачено или потоплено около 1 700 английских торговых кораблей. Значимым событием стал тот день, когда балтиморские шхуны прорвали английскую морскую блокаду у побережья США рядом с заливом Чесапик, везя на бортах оружие, снаряды и провианты, так необходимые во время Войны за независимость.

Чтобы стать не только успешным капером (пиратом на службе государства), но и выжить в трудных условиях, требовались недюжая смелость, смекалка и знания морского дела. В истории второй войны за независимость США капитан Томас Бойль и его быстроходный клипер Chausser снискали самую громкую славу благодаря захвату 15-пушечной шхуны Ее Величества St. Lawrence — гордости англичан. Триумфальное возвращение клипера Chausser в порт Балтимора еженедельный вестник Niles Weekly Register назвал выдающимся, а капитана клипера и его команду «Гордостью Балтимора».

Приветственный победный залп в честь «Гордости Балтимора» звучит и в новой часовой коллекции мануфактуры Ulysse Nardin — Pride of Baltimore, где объединены мастерство швейцарских часовых мастеров и искусство декорирования эмали.

Рассекая морскую гладь, клипер Pride of Baltimore рвется на волю – такая реалистичность картинки доступна немногим мастерам-декораторам и художникам. В процессе подготовки, эмаль различной плотности и консистенции смешивается. Для придания цвета, добавляются различные пигменты, которые в дальнейшем смешиваются между собой для получения нужного оттенка, но предугадать заранее, как поведет себя эмаль при нанесении на циферблат невозможно. Каждый раз истинный цвет эмали – это загадка. Кропотливая работа оформления циферблата начинается с напаивания на поверхность золотых перегородок, которые препятствуют смешиванию цветов и смазыванию границ рисунка. Для создания только одного циферблата в технике перегородчатой эмали cloisonné необходимо более 500мм золотой проволоки, 50 часов работы и 26 различных процессов его обработки.

Модели коллекции Pride of Baltimore — сложная художественная работа, выполненная руками мастеров фабрики Donzé Cadrans S.A, специализирующейся на изготовлении эмалевых циферблатов, дружба с которой началась еще в 80х годах, когда Рольф Шнайдер приобрел Ulysse Nardin. С тех пор, уже более 25 лет компании реализовывали свои совместные идеи, и в 2012 мануфактура приобрела фабрику Donzé Cadrans, чтобы сохранить это трудоемкое искусство и ввести фабрику в состав группы компаний Ulysse Nardin.

Коллекция Pride of Baltimore будет представлена лимитированной серией в количестве 30 экземпляров в белом или розовом золоте, диаметром 40мм. Модель с автоподзаводом, получила сертификат C.O.S.C., запас хода 42 часа и калибр UN 815. Водонепроницаемость модели — 50 метров.

Чесапикский залив имел важное географическое и вместе с тем историческое значение для формирования Соединенных Штатов. В своей новой коллекции Pride of Baltimore, мануфактура Ulysse Nardin смогла передать всю значимость событий минувших лет. История продолжается…

Технические характеристики Ulysse Nardin Pride of Baltimore:
Ref. 8150-111-2/BALT 18-каратное белое золото
Ref. 8156-111-2/BALT 18-каратное розовое золото
Лимитированная серия 30 экземпляров
Механизм Калибр UN-815, сертификат C.O.S.C.
Запас хода Около 42 часов
Функция завода Механический автоподзавод
Функции Часы, минуты, секунды
Диаметр 40 мм
Циферблат Выполнен в технике перегородчатой эмали cloisonné, сюжет по мотивам истории о легендарном корабле Pride of Baltimore
Заводная головка Фиксируемая на резьбе
Водонепроницаемость 50 метров
Стекла Антибликовые сапфировые стекла
Задняя крышка Фиксируется на винтах, антибликовое сапфировое стекло
Ремешок Ремешок из кожи аллигатора с классической застежкой

Связанные новости:

Комментирование запрещено