Christophe Claret Kantharos

Однокнопочный хронограф постоянной силы действия с функцией боя (кафедральные гонги), оснащенный полностью интегрированным автоматическим механизмом.

Что объясняет удивительную притягательность этой модели: уверенный дизайн или функциональное совершенство? А может быть, яркая эстетика или необычный, полностью интегрированный механизм? Новое произведение Christophe Claret заключает в себе виртуозное часовое мастерство и точность высоких технологий. Этот однокнопочный хронограф с функцией боя и постоянной силой действия утверждает яркое своеобразие, олицетворяя собой новый подход к измерению коротких отрезков времени.

Kantharos. Имя, которое будет звучать долго. Кажется, что эти часы, несущие в себе наследие далекого прошлого, готовы прямо сейчас отправиться покорять мир. Уже в силу греческого названия они воспринимаются как легенда. В мире конного спорта чистокровный жеребец Кантарос, сын знаменитого скакуна Львиное сердце, не раз одерживал удивительные победы. Можно быть уверенным: его тезка в часовом мире достигнет не меньших успехов. Этот король хронографов оснащен механизмом постоянной силы действия, который обеспечивает ему точность хода, достойную его благородного происхождения. Встроенный кафедральный гонг издает звук при каждой смене режима автоматического хронографа – концепция, разработанная инженерами Christophe Claret для модели DualTow.

Технически говоря, речь идет о хронографе, пуск и остановка которого отображаются не только на циферблате, но и акустически. Рассуждения инженеров Christophe Claret были примерно следующими: спринтеры стартуют под звук выстрела стартового пистолета; боксеры начинают и прекращают бой при звуке гонга; скачки открываются стартовым сигналом – разве не логичным было бы изготовить хронограф, который обозначал бы начало и окончание отсчета также звуковым сигналом? В модели Kantharos функция замера коротких промежутков времени взаимосвязана с функцией боя, которая включается при каждом переключении режима (запуск, остановка, обнуление показаний).

Данная концепция естественно продолжает философию марки, которая завоевала себе репутацию новаторскими механизмами боя и кафедральными гонгами. Совершенный механизм боя, открытый взору у отметки 10 часов, оснащен запатентованной системой, благодаря которой гонги не ударяются друг об друга. Хронограф обладает исключительной надежностью и превосходными функциональными характеристиками. Его система управления с двойным диском, вдохновленная коробкой передач автомобиля, позволяет избежать рывка стрелки при запуске хронографа, и тем самым увеличить точность измерения. В высшей степени практичные и интересные часы, в которых реализована двойная сенсорная – тактильная и звуковая – связь между инструментом и его владельцем.

Помимо этой инновационной сложной функции, часы Kantharos отличаются постоянством силы действия. Отвечающий за это модуль импозантно представлен для обозрения со стороны циферблата, в положении «6 часов». Он позволяет значительно уменьшить погрешности точности хода. Это объясняется тем, что энергия, передаваемая механизму спуска постоянна начиная с завода вплоть до окончания запаса хода, что благотворно сказывается на точности хода. Безостановочно работающий механизм помещен под сапфировый мост с тщательно скошенными кромками, с тем, чтобы как можно лучше представить часовое мастерство его создателей.

Техническое совершенство в сочетании с точной архитектурной гармонией – в модели Kantharos все продумано до мелочей. Ее многоуровневый циферблат использует эффект глубины и прозрачности композиции, выгодно подчеркивая конструкцию игрой света. На циферблате, напоминающем амфитеатр, где актеры меряются своим мастерством, вершат элегантный танец характерные для марки плавная стрелка часов и прыгающая стрелка минут. Эти оригинальные стрелки изготовлены из титана и рубинов с покрытием из люминесцентного материала. Центральная плавная стрелка красного цвета вращается подобно льву, прогуливающемуся по периметру своей клетки. Несмотря на яркую оригинальность, часовые метки и цифры гармонично встроены в композицию циферблата, нисколько ее не утяжеляя. Модуль постоянной силы, граничащий со счетчиками хронографа, притягивает взгляд неординарной конструкцией. Оригинальность счетчиков, напоминающих индикаторы на приборной панели самолета, усилена дисковой системой отображения показаний. Под диском из сапфирового стекла, на который нанесены цифры, расположен черно-белый диск с красным указателем. Окружающий их ободок с разметкой привносит в индикацию дополнительный рельеф. В этих часах совершенна каждая деталь. Лишнее тому свидетельство – цветовая гармония стрелок, камней механизма, индикаторов и прошивки ремешка из кожи аллигатора.

В искусном механическом калибре Christophe Claret Kantharos с автоматическим заводом присутствуют первые детали, изготовленные на основе сплава M-15X. Этот новый материал, разработанный совместно с компанией L. Klein SA и ранее не применявшийся в часовом производстве, здесь входит в состав катаной стали. Он свидетельствует об увлеченности Christophe Claret постоянным поиском новых решений: будь то в плане сложных функций, технологий или материалов. Материал M-15X получен при помощи особой технологии металлургии порошковых сплавов, которая гарантирует исключительно мелкую однородную микроструктуру. Его применение позволяет выполнять полировку отменного качества.

Механизм, установленный в корпус диаметром 45 мм из титана и белого золота, полностью разработан, изготовлен и собран в стенах Мануфактуры. Этот исключительно сложный калибр собран не поэтапно как обычно, а представляет собой целостный, интегрированный механизм, что обеспечивает ему изящество, функциональность, техническую и эстетическую целостность. Конструкция механизма свидетельствует о высочайшей компетентности его производителя. Изготовленный из платины ротор имеет улучшенные показатели инерции. Запас хода составляет 48 часов.

Калибр имеет 75 камней и 558 деталей – уже одно это многое говорит об уровне сложности данного механизма. Сапфировое стекло позволяет в деталях рассмотреть его изысканную декоративную отделку. Пружина s-образной формы и ротор являют отделку, выполненную вручную в лучших традициях часового искусства. Следует также отметить идеальную отделку внутренних углов, крайне сложных в плане обработки. На мосту баланса установлен рубин классической огранки. Эстетическая точность проявляется в каждой детали, соперничая с техническим совершенством. Таково представление о совершенстве Мануфактуры Claret.

Характеристики Christophe Claret Kantharos

Механизм:
Калибр: MBA13, механический хронограф постоянной силы действия с автоматическим заводом
Размеры: 31,6 x 10,56 мм (без гонга), 37,6 x 10,56 мм (с гонгом)
Количество деталей: 558
Количество камней: 75
Запас хода: Около 48 часов
Спуск: Швейцарский анкерный, 3 Гц (21 600 пк/ч), постоянной силы действия

Функции:
— Индикация часов и минут
— Однокнопочный хронограф
— Звуковое обозначение при каждой смене режима (запуск, остановка, обнуление показаний)
— Запатентованный кафедральный гонг
— Механизм постоянной силы действия в положении «6 часов», видимый со стороны циферблата сквозь сапфировый мост
— Платиновый ротор автоматического завода

Декоративное оформление:
— Родированные мосты и платина антрацитового цвета, элементы трансмиссии, родированные или выполненные из розового золота (в зависимости от версии)
— Сапфировое стекло с золотыми «шатонами»

Корпус:
Диаметр: 45 мм
Высота: 15,83 мм
Водонепроницаемость:30 м (3 атм)

Связанные новости:

Комментирование запрещено